Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роспотребнадзор ограничил ввоз овощей и фруктов из Турции из-за пестицидов

Магазин. Овощи.Фрукты. Супермаркет

Роспотребнадзор приостановил ввоз перца, винограда и гранатов из Турции и Ирана

По данным Роспотребнадзора, с 27 октября по 7 декабря выявлены шесть видов пищевой сельскохозяйственной продукции 33 турецких и иранских производителей, содержащей остаточные количества 12 пестицидов, 10 из которых в России не прошли государственную регистрацию и не разрешены для применения. в

- Концентрации таких пестицидов, как хлорпирифос, ацетамиприд, являющихся веществами 2 класса опасности, превышали в различных видах пищевой продукции более, чем в 2 раза, - пояснили в ведомстве. - Для ребенка с массой тела 20 килограмм употребление в пищу одного среднего мандарина, содержащего хлорпирифос, может привести к превышению средней суточной дозы в 2,5 раза и проявлению токсических эффектов, а употребление винограда, в котором выявленная концентрация ацетамиприда превышает гигиенический норматив в 2,4 раза, с учетом токсикологических свойств ацетамиприда, может вызвать острое отравление организма как ребенка, так и взрослого человека.

В связи с этим в России приостановили ввоз лимонов, мандаринов, перца, винограда, гранатов этих производителей , а в связи с неоднократными нарушениями с 17 ноября– ввоз перца и гранатов турецкого происхождения, с 2 декабря – ввоз перца иранского происхождения, с 10 декабря – ввоз винограда турецкого происхождения.

В результате принятых мер не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации около 60 тысяч тонн винограда и более 10 тысяч тонн гранатов из Турции.

В сообщении добавляется, что в октябре также был запрещен ввоз четырех видов продукции из Китая. Причина запрета — выявление в составе «генетически модифицированной кукурузы и сои в количестве до 20% при нормативе менее 0,9%.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

матКапитал

Ну и ладно. Не велика трагедия. Перебьемся. Эта турецкая продукция не пропадет, ее слопают европейцы.

Гость

Подарок к новому году будет от государства, новые повышенные цены.

Дед Мазай

И чего там опять их президент ляпнул, что нашему не понравилось ?

Гость

Надо же! Роспотребнадзор вернулся в свою сферу, которой и должен заниматься. А не изображать из себя Минздрав.

Гость
Гость, ты реально думаешь что ограничили ввоз из-за заботы о населении, а не по политическим мотивам? ты поди ещё и в дед Мороза веришь?
Ответить
Гость
Гость, причем тут ограничение ввоза? Я говорю, что сейчас Роспотребнадзор заменил собой Минздрав. А на самом деле его сфера деятельности - борьба с тараканами в общепите или вот то, что написано в этой статье. Роспотребнадзор создали путем слияния надзорных санитарных органов и торговой инспекции. Вот пусть и занимаются надзором за теми, кто нарушает права потребителя, это ведь росПОТРЕБнадзор. А вопросами здравоохранения все-таки должен заниматься Минздрав.
Ответить
Гость
Гость (20:54, 20.12.2021), а по поводу того, что ограничили ввоз из-за политики, разумеется это так. Это даже ребенок поймет. И повод надуманный, пестициды ВЕЗДЕ и ВСЕ применяют (имеется в виду крупные фермерские хозяйства и агрохолдинги). Экопродукты без пестицидов - очень дороги.
Ответить
Анна

А ********* будут вкусные в магазинах или так же ,как в прошлом году одна кислятина?