Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пиротехник рассказал об основных ошибках при запуске фейерверков

Почему им можно? Бийчане возмущены отменой салюта в честь Дня Победы

В преддверии новогодних праздников Россиянам напомнил правила эксплуатации пиротехники

Пиротехник Игорь Алексеев в беседе с телеканалом «Звезда» рассказал об основных ошибках, которые допускают в Новый год при запуске фейерверков. Зачастую граждане идут запускать салюты нетрезвыми и не задумываются о том, безопасно ли выбранное для запуска место.

- Пункт №1: на трезвую голову. То есть - в нужном месте, в нужном состоянии. Ни в коем случае не заглядывать в стволы эти, которые стреляют, крепить надежно, благо снег есть, на плоской, ровной и твердой поверхности, чтобы это не перевернулось. Если это ракета, то не привязывать ее за хвост, потому что ракета улетает вместе с хвостом. Там надо прочно крепить стартовую площадку - это такая трубочка, которая идет в комплекте с ракетами., - объяснил пиротехник.

Любителям петард стоит знать, что их нельзя носить в кармане, так как зажечься они могут просто от трения.

Пиротехник также пояснил, что внутри помещения нельзя использовать ничего, кроме бенгальских огней или настольных «фонтанов».

- Ни в коем случае нельзя тушить настольные "фонтаны", и вообще пиротехнику тушить нельзя: может все пойти не так. Будет не лучше, а хуже. Допустим: берете этот настольный "фонтан", затыкаете ему сопло. В итоге давление возрастает, температура возрастает, скорость реакции идет в геометрической прогрессии и может вообще руку оторвать. Поэтому, строго по инструкции.

Забыть стоит и о запуске пиротехники с балкона, там надежно закрепить пиротехнику не получится, а стрелять с рук категорически запрещено.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: