Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Инфекционист: штамм омикрон не обойдет Бийск стороной

Статистика COVID по Алтайскому краю на 22 января: заболели 193, умерли 14

Омикрон-штамм, впервые выявленный в ЮАР, распространяется по другим странам и уже добрался до России

16 декабря стало известно о первых заболевших новым штаммом в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Позже появились данные еще о двух случаях в Санкт-Петербурге, штамм вируса выявили у туристов вернувшихся из Доминиканы и ОАЭ.

В Российском минздраве заверяют, что на территории страны тяжелых случаев заражения омикроном пока нет. Врачи отмечают, что основные симптомы новой мутации - утомляемость, учащенный пульс, першение в горле, боль в мышцах и сухой, но несильный кашель.

На территории Алтайского края пока не зафиксировано ни одного случая заражения новым штаммом. Однако, как отмечают бийские медики, уповать, что омикрон обойдет наш город стороной, не стоит. Новый штамм наверняка придет и в Бийск.

При этом врачи надеются, что им будет легче с ним справиться, ведь большинство горожан либо уже переболели COVID-19, а некоторые и по два раза, либо вакцинировались и перенесут возможную болезнь не так тяжело.

- Придет омикрон, назови его хоть дельтой, хоть великобританским, хоть британским, хоть индийским штаммом, хоть Дедом Морозом - все равно очередная волна она придет и мы с ней будем бороться так же, как и с предыдущими волнами, - говорит Лариса Фоминская, заведующая инфекционным отделением ЦГБ Бийска. - Я не думаю, что это будет настолько уже все страшно, потому что мы за предыдущие два года уже адаптированы к работе, знаем как подходить к лечению и уходу, и знаем как это может протекать.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Типичный бийчанин

каранавируса не существует!! кто в него ещё верит??? его придумал путин чтобы нас ограбить!!

е2е4

УУУУ!!! Как страшно! Грузовики трупов.. Не надоело херню лепить?!

Валя

Почему блин дебилов вирус не берет

Гость

Ну хоть в этом наш славный город-герой не окажется обделенным.

Неизбежный

А кто-то сомневался?

Хочу сказать

"Я не думаю, что это будет настолько уже все страшно"... Ну если и дальше такая смертность сохранится, то , конечно, привыкли. Но хотелось бы, чтобы вовремя начатое лечение было эффективным и не приводило к смертям.

...
Хочу сказать, для этого надо заткнуть всех антиваксеров.
Ответить
Непривитый

Да он уже здесь. Просто кто в Бийске будет брать анализ на определение именно - каким штаммом заразился человек.