Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае продуктовая корзина одна из самых доступных

Все, что касается роста цен, особенно на продукцию первой необходимости и продуктов питания, напрямую влияет на уровень жизни людей

В этом году тенденция продолжилась. Как отметил на минувшей пресс-конференции губернатор Алтайского края Виктор Томенко, серьёзный рост цен наблюдается на все позиции.

– Некоторые виды продукции подорожали на десятки процентов. В том числе, это касается продуктов питания, – отметил Виктор Петрович. – Почему это происходит, понятно. Был и неважный урожай 2020 года, что привело к росту стоимости продуктов питания. Сказалось и влияние пандемии, когда целые производства останавливались, приостанавливались, перенастраивались. Вместе с тем, у наших сельхозпроизводителей появилась возможность продавать свою продукцию по хорошей стоимости.

В правительстве отмечают, что если рост цен пошёл в целом по стране, то и финансовые тенденции, которые здесь происходят, реализуются также и в регионах. Тенденция роста цен коснулась и Алтайского края. 

– Удержать так, чтобы у нас здесь цены были одни, а во всей стране – другие, невозможно, – добавляет Томенко. – Обстоятельства таковы, реальных рычагов у органов власти нет.

Однако, по данным Росстата, из 24-х наиболее используемых продуктов питания, в регионе по 22-м позициям цены ниже, чем в среднем по стране. 

Традиционно у нас стоимость разных наборов продуктов была в числе самых низких. И так и остаётся, -уверен губернатор. - Например, по Сибири гречка, на сегодняшний день, самая дешёвая в Алтайском крае. По всей стране всего лишь четыре региона, где гречка стоит дешевле, чем у нас.

 

Комментарии (30)

1000

Авторизоваться:

е2е4

Классная фотка, передающая суть: косоглазый как кашпировский в 90-х - типа "даю установку" цены на еду низкие, зарплаты - высокие, нужно вакцинироваться, грыжа проходит! А вообще, пора этого наркошу в диспансер, а то у него с психикой што-то не то и галлюцинации.

Гость
е2е4, А как узнать что они нам в эту продуктовую корзину наложили .Выжить можно?
Ответить
ГОСТЬ

Реально достал с гречкой! Хочется знать, что ест сам гражданин и его семья? Ну вдруг что-то кроме гречки...

Гость
ГОСТЬ, они хотят чтобы мы кроме гречки и лапши выпуска 23.12.2021 ничего не ели..
Ответить
Гость

Остапа понесло...

Из подземелья

Он не связывает рост цен на удобрения, металл и ГСМ с ростом цен на продукты только отмечает что наши производители начали зарабатывать больше потому что их продукция стоит дороже. .... высшей марки. Он даже не бухгалтер.

Бюробин
Из подземелья, а зачем это ему? Для чиновников начиная с какого-то уровня люди - просто статистические единицы, как коровы или снегоуборочные машины. Скоту определено определённое денежное содержание в месяц, вот сейчас 33 тысячи выдают на прокорм, много это или мало? Ну сравним с соседними регионами, ну вроде не так плохо, так, что на эти деньги можно купить? Чем там скот питается, ну вот гречку ест вроде, с ценой на гречку у нас всё хорошо. В стойлах электричество, вода, тепло есть? Дороги для скота худо-бедно чистят? Ну вот и всё, что вам ещё надобно? Под праздники коровкам ещё по пачке сена подкинут, чтоб мычали радостнее. Живите хорошо, коровки, да обильнее доитесь налогами да сборами, держитесь там, добра и хорошего настроения!
Ответить
Хочу сказать
Из подземелья, это он, вероятно, про зарабатывание валюты продажей на экспорт сельхозпродукции.
Ответить
Гость я

Хм, "По всей стране всего лишь четыре региона, где гречка стоит дешевле, чем у нас?", это при том, что край на первом месте по выращиванию гречки??

обыватель

Корзина-то доступна,а вот-то что в корзине??))

Гость
обыватель, а в корзине весёлые грибочки которых он накушался перед интервью.
Ответить
Поедатель макарон
обыватель, да, здесь во многих местах народу доступны не только продовольственные корзинки, но глубокие тележки довольно приличных размеров
Ответить
Гриша
обыватель, охапка дров ведро вуев и плов ходов
Ответить
Гость

Сплошное враньё

Иваныч

Тальменкину хорошо рассуждать , при зарплате 500 тысяч рублей .Он при коммунизме живёт.А народ при капитализьмии .И он глазки ладит удивлённые .Мол, всё хорошо, прекрасная Маркиза .Всё хорошо , всё хорошо .

Егнат
Иваныч, никто не говорит, что всё хорошо он приводит реальные цифры, да и губернатор априори не может мало получать...
Ответить
Житель
Егнат, Языком чесать , не кувалдой махать .Изработался , бедный . Было время , жили люди .В 1980 году я работал на БиКЗ (котельный завод ).Работяги (профессионалы своего дела ), получали по 400 рублей , а Директор завода получал 450 рублей .Разницу осюсяешь ??.Вего лишь на 50 рублей больше простого рабочего .А здесь разница в двадцать раз .Где справедливость ????
Ответить
гость

он ведь нищий томенко посадить его на гречку су у

Житель
гость , Суку .Так и пиши .У нас свобода слова .И **** , не матерное слово .Разрешаю .
Ответить
Гость

Априори цены на продукцию произведённую в крае должны быть ниже, чем на завозную-исключаются транспортные расходы, а у нас наоборот, что наша гречка, что китайская по одной цене, и другие продукты также.

Житель
Гость, Китайцы больше дают за нашу гречку .И почему , те кто выращивают , должны тебе отдавать дешевле .Ты нищий .Вот и смирись .Скажи себе , мол я нищий , гречка не по зубам и не по карману .Жуй корку хлебную .А китайцы будут гречку жевать .Я грублю .Но так и есть .
Ответить
Гость

Владимир Путин подписал закон о повышении зарплат помощников депутатов и сенаторов Согласно одобренному вчера президентом документу, с 1 января 2022 года месячный фонд оплаты труда помощников парламентариев вырастет сразу на 20 % — 300 до 387 тысяч рублей.

Иваныч
Гость, Депутаты , я в помощники хочу .Возьмите .Делать ничего не умею .Но помогу стакан поддержать .Возьмите ,А.
Ответить
Хочу сказать
Иваныч, туда только попасть, как будто там семи пядей во лбу сидят.
Ответить