Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Какие вопросы зададут президенту Путину СМИ Алтайского края

Пресс-конференция Владимира Путина

В четверг 23 декабря состоится пресс-конференция главы государства, на которой он ответит на вопросы зарубежных и алтайских СМИ

Главная пресс-конференция России, на которой Президент Владимир Путин ответит на вопросы российских и зарубежных журналистов, состоится 23 декабря 2021 года. В этом году из-за пандемии корреспондентов будет почти в два раза меньше - порядка 500, и сдать тест на коронавирус им придется трижды.

В этом году встречу с главой государства отправятся и представители Алтайского края - сотрудники газеты «Алтайская правда», телеканала «Катунь 24» и портала «Политсибру». Все они надеются, что им удастся напрямую задать вопросы о развитии региона президенту, ведь за последние годы это уже удалось двум журналистам из нашего края.

В 2020 году в разгар пандемии главный редактор газеты «Змеиногорский вестник» Людмила Кейбол спросила у Владимира Путина о том, что интересовало не только россиян, но и многие зарубежные издания: привился ли президент российской вакциной. На тот момент, вспоминает Людмила, ее вопрос у многих вызвал недоумение - говорит, потом ей писали односельчане, что есть более актуальные темы, о которых можно было бы поговорить с президентом. Но время показало иное.

Журналист из Алтайского края задала вопрос Путину о вакцине от COVID
Журналист из Алтайского края задала вопрос Путину о вакцине от COVID
Фото: Скриншот прямой трансляции пресс-конференции, НТВ

В 2016 году журналист газеты «Алтайская правда» Кристина Ливер привлекла внимание президента и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова плакатом «Алтайский край – госдолг». Журналистку заметили, дали слово региону, и она смогла задать вопрос о госдолге края - у региона была (и остается) одна из самых низких кредитных нагрузок на бюджет, и Кристина уточнила - не планируется ли регионам, которые живут «по средствам», дать больше финансовых полномочий.

Впервые в этом году на пресс-конференцию отправится журналист телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский. По его словам, участие в таком мероприятии - хороший шанс посмотреть, как работают федеральные и иностранные коллеги. Но, в первую очередь, это возможность задать самые актуальные вопросы.

- Есть формат прямой линии, когда сами жители звонят и пишут президенту и он может помочь решить конкретные проблемы, которые, может быть, не являются вопросами федерального уровня, но президент оказывается последней инстанцией, куда люди готовы обратиться. Например, все помнят историю со школой в селе Старая Суртайка, которую не закрыли после того, как жители обратились напрямую к главе государства. На пресс-конференции хотелось бы спросить, как в представлении главы государства можно развивать экономику региона - край не добывающий, энергодефицитный, возможно – рассмотреть создание дополнительных мощностей электрогенерации, создание ОЭЗ по IT-тематике, - рассказал Полянский.

А вот главному редактору «Сибирской медиагруппы» Андрею Никитину удалось побывать на пресс-конференции у президента дважды - в 2007 и также в 2020 году. В первый раз пресс-конференция проходила в Кремле. Андрей рассказывает: тогда традиции поднимать плакаты с названиями регионов и вопросами еще не было. Место ему досталось на балконе, далеко от основной точки мероприятия. 

- Многие тогда думали, что президенту ставят суфлер, или есть специальный наушник. Мы хорошо рассмотрели сверху - не видно было ни наушника, ни суфлера, мы сидели три часа, и он все отвечал сразу и, что называется, «из головы». Это было удивительно! В этом году я бы спросил о росте цен и о том, как сохранить кадры в регионах – это очень актуальные темы, - рассказал Никитин.

Со своими вопросами семь лет назад приезжал в Москву и Дмитрий Негреев - на тот момент он был главным редактором портала «Политсибру», а с 2018 года он - пресс-секретарь губернатора Алтайского края и возглавляет департамент администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике.

- Могу сказать одно: пресс-конференция главы государства всегда - информационный взрыв. Публикации с его высказываниями расходятся в виде новостей, становятся основой для аналитических материалов и формируют информационную повестку дня. Уверен, что также будет и в этом году, - резюмировал Негреев.

Добавим, пресс-конференция с Владимиром Путиным запланирована на 23 декабря в 12:00 по московскому времени. В этом году она будет проходит в очном формате в здании московского Манежа. Смотреть прямую трансляцию можно будет на федеральных телеканалах «Россия-1» и «Россия 24», Первом канале, «МИР 24», ОТР и НТВ. Ответы Президента прозвучат в эфире «Радио Россия», «Вести ФМ» и «Маяк». В интернете главную пресс-конференцию страны можно будет посмотреть на платформе «Смотрим» и на площадках YouTube-каналов.

 

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

е2е4

А какие тут могут быть вопросы? Власть открыто объявила войну своему народу.

Гость
е2е4, а про собачку спросить ? Про здоровье ?
Ответить
Богданыч

Так и не понял КАКИЕ вопросы зададут журналисты. Какой прививкой ревакцинировался и какое желание загадывает под ёлкой - это не вопросы!!! И все другие будут вопросы - не вопросы, а смотреть весь этот кисель уже 20-й раз нет ни сил ни желания...

Гость

Лизнут выбранные журнализды и всё. Потешат деда. Сейчас то они уже в отстойнике перед встречей?

Тихо! Путин говорить будет!

Вопросы журналюг так уж и важны. Вся страна с благоговением будет, затаив дыхание, жадно внимать столь желанным звукам голоса своего Вождя.

Житель
Тихо! Путин говорить будет!, Вообще то не Путин , а Чапай .Знаю этот анекдот .Он продолжается .Уже больше ста лет ." Чапай говорить будет ".Только уши ширше развешивайте .
Ответить
СержИк

Верните 55 -й маршрут!!!

Гость

Спрашивать особо и не о чем, толку нет.

Житель

В туалете , бачок смывной не работает .Путин помоги .Брат .

Хочу сказать
Житель , сразу просить золотой ершик!
Ответить
Андрей

Я так думаю у всех один... когда свалит?

Житель
Андрей, Твой вопрос актуальный .Вся Россия устала уже .Люди хотят перемен .А кругом одни обещания , и пустая болтовня .Люди устали .
Ответить
Житель
Житель , Помню , когда Ельцин откинулся от власти , как люди рукоплескали , как радовались .Политик должен чувствовать свою надобность .
Ответить
Хочу сказать

Дедушка Путин, что нам делать с ростом цен, как сохранить кадры, у губернатора рычагов на это нет... Ну не смешно разве?

Гость

Сочинение на избраную тему

Гость

Губернатор Алтайского края Томенко озвучил,что средняя зарплата в регионе составляет 33 000 рублей. А теперь факты: более 26,1% работающих жителей края получают менее 10 000р в месяц. За чертой крайней бедности находятся 2,4% жителей региона . Больше 100 тыс. рублей в месяц в регионе зарабатывают всего 0,73 процента жителей. В "наукограде" Бийске весьма приличной считается зарплата 20- 25 тысяч рублей. Алтайский край находится на 75-ом месте в списке регионов по уровню зарплат (всего в списке 85 позиций). Продолжается отток трудоспособного населения из края. Уровень безработицы в Алтайском крае составил 5,8%, что выше среднероссийских значений, где этот показатель равен 4,6%. Больше всего безработных среди сельчан — порядка 62% от общей численности ищущих работу. Соответственно и уровень безработицы в сельской местности в 2,5 раза больше городского – 9,1%.

Гость
Гость, скрепы шатаешь ?
Ответить