Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Волонтеры рассказали, почему в Бийске много бездомных собак и кошек

Откуда бездомные кошки и собаки в таком количестве появляются на улицах наукограда, и что с ними делать?

59 кошек, 17 собак –  именно столько животных сейчас на попечении организации «Сытый котик». Главная движущая сила – три девушки, у  них 17 помощников. Все вместе они ухаживают, кормят, лечат брошенных животных, ведут социальные сети. За десять лет они нашли новый дом для сотен бездомных животных.

Выбрасывают всех, вне зависимости от здоровья или породы: новорожденных щенков, старых псов, породистых кошек. Причин много: переезд, болезнь, аллергия. Новый питомец  приюта – котенок Данька. Его из кабины большегруза на заснеженной трассе заметил водитель.

Бийчане порой относятся к животным, как и игрушкам, говорят волонтеры. Не хотят гулять – отправляют собак одних. Потеряется – нового питомца заведут. Еще одна жертва свободного выгула щенок Френки - совсем малыш, которого на улице могли обидеть даже кошки.

Даньке и Френки повезло. Но так бывает не со всеми. На подшефной передержке жили 8 кошек. Женщина, которая ухаживала и кормила животных заболела коронавирусом.

Главная проблема, даже не в том, что в Бийске нет приюта для бездомных животных. Волонтеры считают, что помогут лишь  адекватный закон и моральный аспект. Штрафы за выброшенных животных, пропаганда стерилизации, работа с подрастающим поколением – друзей наших меньших нельзя бросать.

Волонтеры отмечают листовки, благотворительные концерты, ярмарки, социальные проекты, которые они проводят, потихоньку делают свое дело – в Бийске количество стерилизованных животных выросло в разы.

Черствость людей идет из семьи, считают в «Сытом котике». Прежде чем купить кошку или собаку заплатив крупную сумму, подумайте, может, сделать доброе дело и взять домой животное, с которым когда-то жестоко обошлись?  Посмотрите в эти глаза, как можно было этого котенка выставить за дверь?

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Ласточка

Девчонки, вы молодцы!!! Делаете очень нужное и доброе дело! Очень важно пропагандировать стерилизацию домашних животных, не идущих в разведение...а то сначала жалко стерилизовать, а потом выкидывают детенышей - вот что у людей в головах???

шанхайский барс

Бездомных животных меньше не станет. Так будет всегда, до тех пор пока госдумцы наконец не придумают новое законодательство, согласно которому городские владельцы собак и кошек обязаны будут их регистрировать и периодически платить соответствующие налоги(дифференцировано, разумеется), а также штрафы в случае нарушения обязательств по содержанию и выгулу животных.

Бюробин
шанхайский барс, да, нужно больше штрафов, налогов и проверок, их же у нас так мало.
Ответить
Ласточка
шанхайский барс, зачем принимать законы, которые заведомо невозможно проконтролировать? ... необходима постоянная реклама стерилизации домашних животных, чтобы это стало нормой для людей, заводящих кошек и собак...
Ответить
Гриша

Какой ишак написал закон о том что выпускать собак на улицу ?Делайте приюты я первый буду платить что б на улице не было собак !А ну да какую чушь я пишу ведь дяди опоеделенные лишаться денег за отлов и выпуск !Да у нас еще и не ловили что бы выпускать!

Гриша

У нас гребанные собаки сьели почти всех кошек и домашнюю кошку не выпустишь погулять в поселке

Гость

Кто жестоко обращается с животными им вернётся бумерангом рано или поздно ,я блогадарю всех людей кто помогает животным вы делаете благое дело

Гость

И почему-то я нисколько не удивлен, что зоошиза - это вот такие мужиковатые стремные бабищи-феминистки. Там насрано в голове так, что с людьми коммуникацию выстроить не представляется возможным, поэтому "забота" о животных - единственная отдушина. А, ну и неплохо бы включить логику и подумать, к чему приведут штрафы за выброс. Понимаю, что включить логику у фемок не получится, поэтому сэкономлю время - вместо выброса будут прятать и убивать.