Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Есть случаи заражения "омикроном" внутри страны: коротко о COVID на 26 декабря

Статистика COVID по Алтайскому краю на 13 января: заболели 199, умерли 14

В России зафиксировали случаи заражения "омикроном" внутри страны

  • Министр здравоохранения Михаил Мурашко во время посещения нового Донского инфекционного центра рассказал о случаях заражения омикрон-вариантом коронавируса, которые зафиксировали внутри страны. "Мы ведем мониторинг и видим, что есть возникновение завозных случаев ("омикрона"), поэтому они быстро локализуются. Но есть на территории России сегодня случаи заражения", — цитирует министра РИА Новости.
  • В России выявили 24 946 новых случаев заражения коронавирусом.
  • За сутки оперштаб зафиксировал 981 смерть от COVID.
  • Специалисты Минздрава разработают новые рекомендации по лечению коронавируса, вызванного штаммом "омикрон".
  • Диагностика коронавируса в детских коллективах стала важной задачей из-за штамма "омикрон", сообщил Михаил Мурашко. По его словам, установлено, что "омикрон" распространяется значительно быстрее, чем предыдущие штаммы. "Дети вовлекаются чаще в инфекционный процесс, поэтому обучить детей безопасному поведению, своевременная диагностика инфекционных заболеваний внутри детских коллективов для минимизации рисков - это еще одна важная составляющая", - цитируют Мурашко РИА Новости.
  • Также министр здравоохранения заявил, что граждане с коронавирусной инфекцией или с подозрением на нее должны обращаться за медицинской помощью в течение первых трех-четырех дней. При этом министр пожаловался, что большинство граждан обращаются за медицинской помощью на пятый или шестой день болезни.
  • Цифры по смертности от рака схожи с цифрами по смертности от коронавируса, заявил в эфире «Радио Россия» главный онколог Минздрава, директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии, академик РАН Андрей Каприн.
  • У омикрон-штамма коронавируса есть специфические симптомы, которые могут проявляться только у привитых. Об этом эпидемиолог, профессор Королевского колледжа в Лондоне Тим Спектор рассказал газете Express. Так, у привитых пациентов, которые заразились «омикроном», наблюдались тошнота и потеря аппетита, говорит эпидемиолог. Температура у них была невысокая, также пациенты жаловались на головную боль и боль в горле. Помимо этого, у некоторых была рвота.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: