Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Рособрнадзоре не будут упрощать задания ЕГЭ-2022 из-за пандемии

ЕГЭ по профильной математике

Содержание и сложность заданий в кампании ЕГЭ-2022 года упрощать не планируют, даже из-за волны «омикрона»

Новая волна пандемии коронавируса никак не повлияет на ход и время государственных экзаменов для выпускников школ 2022 года, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

- Даже если что-то там с ковидом будет происходить, содержание мы и в тот раз (в 2021 году – то есть в 2021 году) не меняли, и сейчас не собираемся. Нам все говорили, что, может, полегче сделать экзамены. Сделать что-то по-другому - это ухудшить ситуацию, - приводит ТАСС слова главы ведомства.

Согласно утвержденному расписанию ЕГЭ, досрочный период сдачи в 2022 году у одиннадцатиклассников начнется 21 марта и продлится до 18 апреля, основной период сдачи вместе с резервными днями - с 26 мая по 2 июля. В начале сентября предусмотрен дополнительный период сдачи.

Музаев подчеркнул, что Рособрнадзор не видит предпосылок к отмене ЕГЭ по базовой математике в 2022 году из-за ковида. В 2021 году этот экзамен был отменен, профильную математику сдавали выпускники, которым экзамен был необходим для поступления в вуз.

Кроме того, Рособрнадзор не будет требовать результаты ПЦР-тестов на ковид от участников ЕГЭ в 2022 году.

По его мнению, среди работников сферы образования меньше всего антиваксеров, можно предположить, что почти у всех учителей есть иммунитет к ковиду. Поэтому нет смысла требовать результаты ПЦР-тестов, тем более, когда появился новый штамм.

Из нового будет то, что Рособрнадзор разрешил провести в 2022 году всероссийские проверочные работы (ВПР) по истории, обществознанию, биологии и географии на компьютерах.Так, школы по желанию смогут провести ВПР в таком формате по четырем предметам - истории, обществознанию, биологии и географии.

Всероссийские проверочные работы в 2022 году пройдут с марта по май, это итоговые контрольные, которые проводятся в школах по завершении обучения в классе. Они проходят по отдельным предметам для оценки уровня знаний учеников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: