Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

С 1 февраля по «Пушкинской карте» можно будет купить билеты в кино

Кинотеатр

Номинал карты для молодежи в 2022 году составит 5 000 рублей, в 2021-м году молодежи предоставлялось 3 000 рублей

С 1 февраля 2022 года по «Пушкинской карте» можно будет купить билеты на фильмы российского производства. В правительстве отмечают, что это адресная помощь будет не только для молодежи страны, но и для всей российской индустрии, которая значительно пострадала в пандемию коронавируса.

- Если посмотреть, у нас молодых людей в возрасте с 14 до 22 лет примерно 13 млн человек. Соответственно, это уже сегодня 26 млрд рублей, за которые можно побороться качественными фильмами, - рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.-  При таком подходе молодой человек может купить около семи билетов в кино в год.

Из-за пандемии киноиндустрия серьезно пострадала, было заморожено немало проектов, не работали многие кинотеатры, были установлены ограничения по количеству зрителей в залах.

Текущий номинал «Пушкинской карты» связан не с финансовыми ограничениями, а с недостатком подходящего для этой программы контента.

- Для меня это было удивительно. Мы думали дать гораздо больше денег на «Пушкинскую карту», чтобы ребята пошли в театры, музеи, на выставки. Но оказалось, что мы не способны произвести то количество мероприятий, которые могли бы через такой механизм дать детям. Их просто мало, - пояснил премьер-министр.

«Пушкинская карта» - специальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия, деньги перечисляет государство. В период с 1 сентября по 31 декабря 2021 года на карту зачисляется 3 тыс. рублей, в следующем году сумму планируют увеличить. Карта действует на всей территории России, подать заявку на ее оформление можно в личном кабинете на портале госуслуг.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: