Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Синоптики рассказали, почему на Алтае до сих пор не установились морозы

Гололедица. Оттепель

Такая аномально теплая плюсовая погода в декабре в регионе не наблюдалась уже несколько лет

Синоптики Западно-Сибирского УГМС рассказали в интервью порталу НГС, почему в Западной Сибири до сих пор нет устойчивых холодов, а температура даже в Новосибирске всего 0 градусов, при этом потепление уже несколько раз приходило на юг Сибири, в это время шли дожди и наблюдались сильные оттепели и гололедица.

Как рассказали синоптики, теплая погода в Западной Сибири объясняется тем, что холодный антициклон, который обычно устанавливается над нашей территорией, так называемый Сибирский или Монгольский, пока не занял свое климатическое место. С Атлантики очень быстро смещаются влажные и теплые воздушные массы, и они определяют погоду.

Когда установится Сибирский антициклон, начнется смена процессов. Массы с Атлантики будут идти по другой территории, не захватывая южные районы Западной Сибири. Однако, синоптики не дали прогнозов, когда антициклон установится в этом году. По их словам, пока устойчивого холода и однородной воздушной массы на нашей территории не ожидается – температура будет все время «прыгать».

В Алтайском крае в понедельник 27 декабря ночью и в утренние часы ожидается -6…-11, при прояснении до -18 градусов мороза. Днем столбики термометров покажут от -2 до -7 градусов, по северо-западу местами -8…-13. Ночью местами небольшой снег, днем небольшой, местами умеренный снег, в ночные и утренние часы местами изморозь, туман, на дорогах сильная гололедица. Ветер южного направления, ночью 2-7 м/с, днем 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Жек

Мне холоднее не надо, меня все устраивает

Фёдор

Почему? Потому. Это всё что я вынес из этой новости.

Бийский работник
Фёдор, вчера главный метеоролог края праздновал день рождения сына, которому исполнилось 17-27 лет. Местами дочь.
Ответить