Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В новогодние каникулы бийчане смогут увидеть полнокупольное шоу в планетарии

В Бийском планетарии начались работы по реконструкции помещений под техноцентр

Новый формат звездного зала Бийского планетария поможет увидеть звезды в другом ракурсе

Руслан Емельянов, директор центра детского научного творчества «Космотех», рассказал в своем Instagram, что с 3 января в планетарии начнет работу новое оборудование. Такого бийчане раньше точно не видели.  Он даже подчеркнул, что на все лекции и показы необходимо заранее брать билеты, «иначе вы можете прийти, а мест нет».

Бийский планетарий будет работать для детей и родителей все январские каникулы – в обновленном зале можно будет увидеть фильмы на разные темы.

Так,  3 и 5 января в 11.00, 12.00 и 14.00 для детей покажут познавательную программу «Два стеклышка». Она же будет демонстрироваться и 9 января в 12.00. Программа предназначена для детей старше 6 лет.

Кроме того, в планетарии будут организованы звездные шоу и для более старших детей (12+) и взрослых. 4,6 января в 15.00 – «От Земли во Вселенную», в 16.00 и 17.00 – программа-лекция «Солнце». 8 января в 16.00 – «Солнце», в 17.00 – «От Земли во Вселенную», 9 января – в 16.00 – «От Земли во Вселенную», 17.00 – «Солнце».

Напомним, что ремонт и постепенное «превращение» Дома детского творчества в «Космотех» практически завершен. Переоборудовали и сам планетарий, он прошел технологическую реновацию. Теперь он оснащен суперсовременным обучающим оборудованием, системой полнокупольной проекции, раньше в Бийске такого никогда не видели.

Работает проектор с системой стереозвука. Показ звездных явлений происходит на полном куполе, то есть, головой придется, что называется, вертеть во все стороны – картинка будет окружать зрителя со всех сторон. Теперь для бийских детей звезды станут ближе, а изучение астрономии для старшеклассников будет более наглядным.

Подрядчиком поставки оборудования для планетария выступила компания из Перми, имеющая опыт оснащения планетариев для крупных городов России.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: