Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лоукостер и каршеринг: в 2022 году утвердят новые правила русского языка

Книги. Учебники. Литература

Обновленные орфографические правила русского языка, куда войдут новые слова, утвердят в начале 2022 года

Правила коснутся тех заимствованных слов, которые уже давно используются в активном обороте россияне, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

- Мы в начале 2022 года утвердим минимальные нормы, изменения слов, правописания, то, что уже сегодня по факту сложилось  в начале 21 века, - передает слова министра агентство «Интерфакс».

Правила эти пополнят новые слова, уже используемые в активном речевом обороте, так как «последние правила были приняты в 1968 году, и сегодня есть много новых слов, которые не отражены в этих правилах, но уже применяются».

К таким словам, в частности, относятся «интернет», «электронная почта», «дефолт», «лоукостер», «дилер», «каршеринг», «риелтор» и др. Их правописание важно закрепить, в том числе и для судебной практики.

В начале ноября Минпросвещения представило проект новых правил орфографии, в которых учитывается появление новых слов в русском языке. Между тем орфографическая комиссия РАН раскритиковала данный проект, заявив, что в документе имеются «необдуманные нововведения и полное отсутствие научного аппарата».

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: