Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане рассказали, что дарят родным на Новый год

«БР» расспросил бийчан о новогодних презентах, которые они готовят для близких к Новому году

Сделать родных чуточку счастливее на праздники хочет каждый. Но вот придумать, что преподнести в подарок и при этом не разориться - задача не из легких. Для многих поиск подарков становится настоящей головной болью.

«БР» расспросил бийчан о новогодних презентах, которые они готовят для близких к Новому году.

Для самых близких

Наших собеседников мы спросили в первую очередь о том, кого они планируют поздравлять. Ответы оказались довольно противоположными — кто-то поздравляет только свою семью, а кто-то готов порадовать коллег и друзей.

- Поздравляю только близких и небольшие презенты коллегам. Самые дорогие подарки, конечно, родным - родителям и мужу.

- Я люблю дарить подарки больше, чем их получать. Начинаю продумывать их еще с октября. Поздравляю родителей, семейный круг, на работе порядка семи человек, с кем близко общаюсь, еще для 10-15 коллег просто покупаю шоколадки, также друзьям дарю подарки, и их детям.

- Мы поздравляем родителей, бабушек-дедушек, и близких друзей, с кем встречаемся в праздничные дни. Самые дорогие подарки получаются для детей, остальным что-то в приделах 1000 рублей.

Главное внимание

Многие из тех, с кем нам удалось пообщаться отмечали, что при выборе подарка стараются учитывать интересы его получателя. Кто-то попросту пренебрегает эффектом неожиданности и напрямую спрашивает у близких, что подарить, а кто-то наблюдает со стороны:

- В последнее время, чем взрослее становлюсь и чем сложнее обстановка в нашей стране, так скажем в материальном плане, я стала спрашивать всех родственников, что им подарить. То есть мы знаем все подарки заранее, но зато это нужные вещи, которыми сам не решаешься себя побаловать. Зачастую просят что-то связанное с бытом, посуду, постельное белье.

-Я люблю дарить практичные подарки, которые пригодятся. Чаще всего смотрю, чего именно нет или заканчивается, или человек хотел бы купить, но постоянно откладывает покупку. Либо спрашиваю напрямую. И дарю либо конкретную вещь, либо сертификат в магазин, где можно это купить.

- Так вышло, что вокруг много детей - у подруг, крестники, сестры и братья. Для них я обычно спрашиваю, интересуюсь, чем увлекаются, приспрашиваюсь, чтобы не повторится. Вообще я за функциональные подарки детям, хочется чтобы это и ребенку в радость, и польза была. Например, развивающая игра, набор для рукоделия, пазлы, конструкторы. А своему ребенку дарим то, что попросит у Деда Мороза по-традиции. Для взрослых стараюсь попасть в интересы людей, чтобы не просто подарить, а оказать внимание.

Фото: pixabay.com
Большинство также считает, что подарок не обязательно должен быть дорогим — и бюджетный презент может порадовать, если подобрать его с любовью

- Считаю, что продумывать подарки надо сильно заранее. Подмечать,о чем человек говорит, чем интересуется. Подарок может быть совсем недорогим, но очень приятным, если вы попали в цель. Однажды сын мне подарил ручку, на краешке которой сидит панда. Он увидел, что я люблю канцелярию. Это было очень приятно!

- Я думаю, главное оказать человеку внимание, это уже приятно. Мне нравится вариант дарить ароматизированные носочки в красивой упаковке, есть с новогодними мотивами,а есть простые черные. Почти каждой девчонке приятно получить будет резиночку для волос из шелка,в красивой упаковке. И цена вопроса рублей 300, и эффект классный! Своим подругам-собачницам обязательно подарю брелки с породой их собачек.

- Я считаю, что подарки на Новый год должны быть не обязательно большими и дорогими, но обязательно заветными – то, что сам себе человек не купит, так как считает эти вещи не первостепенными. Если человек чем-то увлекается – можно подарить ему что-то из его хобби – паззлы, наборы для рукоделия. 17-летней дочке подарю косметику, несколько книг манги, которые она давно хотела, сладости. Родителям дарю витамины, хороший чай, что-то в дом, родным и близким – полезные милые мелочи, каждому собираю отдельный подарочный бокс, красиво упаковываю – под характер каждого. Себе я тоже всегда делаю подарок – по многолетней привычке, которая сложилась еще с детства, я люблю получать в подарок под Новый год книги – очень люблю читать в праздники, обычно успеваю за каникулы прочесть 8-10 произведений.

Понравится всем

Для тех, кто был не столь внимательным к своим близким, у бийчан тоже нашлись лайфхаки. Горожане назвали универсальные подарки, а также поделились интересным способом распределения призентов.

- В этом году мы в семье решили устроить тайного Санту. Смысл в том, что каждому достался один человек, которому он готовит подарок. Мы обговорили примерную сумму подарков, чтобы вышло равноценно. Так получается, что каждый получит по хорошему подарку и траты будут разумные.

- Для мужчин, у меня есть классный подарок, который нравится всем - сборные модели из дерева. Это необычно и интересно. Вечерами посидеть пособирать кораблики. Считаю очень неплохим подарком.

- У меня знакомый долго голову ломал, что подарить жене. Не хотел деньги, а в другом не разбирается. В итоге купил абонемент на массаж, по-моему неплохо.

Как не разориться

Финансовый эксперт Павел Гужиков рассказал, как порадовать близких и не потратить при этом слишком много. Специалист советует, спланировать свой бюджет.

- Заранее просчитайте количество людей, которым вы бы хотели сделать подарок, и бюджет, который готовы на это потратить. Не советую выбирать праздничные наборы парфюмерии или косметики в качестве подарка, как раз на такие наборы торговые сети делают ощутимые наценки, а их наполнение может не всегда на 100% подойти адресату, - рассказал Гужников РИА Новости.

Эксперт также посоветовал не забывать про кешбэк. Для этого перед составлением плана покупок можно изучить все партнерские акции своего банка и возможности для экономии.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Ирина

Почему столько грамматических ошибок? Неприятно читать, ведь это городская газета? Совсем нет грамотных сотрудников? Что же это такое?

Гость
Ирина , для "наукограда" сойдет и так
Ответить
Гость
Ирина , не надо лезть со своими устаревшими нормами грамматики, русский язык и стиль написания постоянно ширится и развивается и то что вчера по твоему было написано так, сегодня будет написано по другому. Если бы по мимо попыток умничать ты смотрела бы хотя бы новостную группу то имела бы представления что изменения стиля и форм написания вносится сейчас уже даже на правительственном уровне. Или может из-за того что прапращеры наши писали с етями и ятями мы сейчас должны вернуться к этому? ты просто устаревший, зависший в одной точке и переставший развиваться экспонат человеческого вида которому пора в музей.
Ответить
111

90% статьи ни о чём.

Тортилла

При средней(!!!) зарплате 21 тыс₽, самое доступное : "Я дарю тебе себя и дороже ты не знал(а!) подарка" Дарят обычно самым близким... Многие просто соврали... Точнее, преувеличили. Печаль.