Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пора крышевать: зимой в Бийске выявляются проблемы с кровлей

Даже если на крыше нет сосулек, ходить рядом всё равно не стоит

Эта зима в Бийске выдалась бесснежной, благодаря этому, и основных проблем удалось избежать. Ни опасных сосулек, которые вот-вот норовят свалиться на голову прохожим, ни большого количества снега, который приходится счищать с крыш.

Крыша под снегом

В связи с завалами снега на крышах прошлой зимой было много проблем. Также сотрудники УК или ТСЖ, неаккуратно отбивая лёд, могли просто-напросто сделать в крыше пробоины. Причём, эта «оплошность» станет заметна только тогда, когда придёт потепление: в квартиры на последнем этаже может начать подтекать вода.

– Я проживаю в пятиэтажке, на последнем этаже, у нас ТСЖ, – рассказывает бийчанка Анна. – В прошлом году, когда у нас чистили снег, пробили плоскую, накидную кровлю. Не конкретно над нашей квартирой, а дальше. Но вода по желобам текла именно к нам. Да в таком количестве, что, когда она затекала под обои, образовывались огромные пузыри. Был даже риск, что уйдёт еще ниже, на четвертый этаж. Ближе к весне выяснилось, что всё дело было именно в пробоине.

За зиму в Бийске крыши многоквартирных домов обычно чистят по несколько раз
За зиму в Бийске крыши многоквартирных домов обычно чистят по несколько раз
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Неприятности из-за крыши могут возникать даже у жителей первого этажа. Так, организатор детского пространства дошкольной работы и обучения детей, с наступлением зимы не могла добиться, чтобы крышу дома по ул.Кутузова, где расположена «развивашка» очищали. Не просто вовремя, а хотя бы раз за зиму. Большие глыбы снега свисали с крыш, угрожая вот-вот скатиться и просто смять тонкий козырёк над входом в группу продлённого дня.

Иногда материал плоской кровли просто сносит ветром, заворачивает её края. И тогда проблему решают просто приклеивая лоскуток обратно.

Организаторы и учителя бились с УК как могли: но рабочие только пожимают плечам, почистить крышу нет возможности. Всё дело в том, что она в аварийном состоянии, и передвигаться по ней, совершать какие-либо действия, опасно для жизни. То есть снег можно убрать...прямо вместе с крышей.

– Я говорю детям, чтобы они когда оделись, очень быстро выбегали на улицу, не стояли на крыльце, – говорит воспитатель детей.

Вот так, по-бийски, и решили проблему: дождались весны.

Крыша съедет и без снега

И вот она, бесснежная зима 2021 и наступающего 2022 года. Просто радость для тех, кто должен чистить снег да сбивать сосульки. А всё-таки ходить возле крыш бийских домов всё так же опасно.

Например, на ул.Васильева, по основной улице, ведущей к школе, расположены дома из старого фонда, хрущёвки. Построенные ещё в 58-60-х годах. Состояние домов характеризуется как «исправное», а вот их внешний вид и кровля, оставляют желать лучшего.

На доме расположена растяжка, предупреждающая о старой кровле
На доме расположена растяжка, предупреждающая о старой кровле
Фото: Редакция "БР"

Мало того, представляют опасность как для пешеходов, так и для автомобилистов, которые решат припарковаться рядом, несмотря ни на что.

Прецедентов пока ещё не было, но табличками с предупреждающими надписями местные УК себя уже защитили: пешеход предупреждён, значит, вооружён.

Статуса культурного наследия у таких домов нет, хотя на самом деле, они весьма отличаются от привычных нам многоквартирных домов: и внешним «украшательством», и строением крыши. Например, в доме на ул.Васильева, 50 можно увидеть под крышей чердак со слуховым окном. Таких – уже не строят. Ранее подобные чердачные помещения могли быть жилыми, и окошко выполняло также свою обычную функцию – пропускало солнечные лучи. Но главное, для чего они нужны, это циркуляция воздуха, чтобы потолок не портился под воздействием различных природных факторов. Всё было очень продумано, но возраст домов более чем почтенный, и удержать на месте крышу без реконструкции – они уже не в состоянии.

Дорогое удовольствие

По данным Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края, в 2020 году в Бийске «крышевали» 8 многоквартирных домов. По масштабам Бийска – этого очень мало, но работы дорогостоящие.

В 2020 году в Бийске хорошую кровлю сделали на ряде пятиэтажек
В 2020 году в Бийске хорошую кровлю сделали на ряде пятиэтажек
Фото: Министерство строительства и ЖКХ Алтайскогок края

Вместо плоской, невентилируемой кровли, с содержанием которой возникало множество проблем, выполняли скатную, вентилируемую.

– Большой угол такой крыши позволит избежать скопления снега, что значительно упростит её использование, – уверяют специалисты Фонда капремонта Алтайского края.

Даже скатная крыша нуждается зимой в уходе
Даже скатная крыша нуждается зимой в уходе
Фото: zuzino.mos.ru

Такая крыша действительно, приносит меньше беспокойства. Но добиться её строительства получаются не у всех: некоторые многоквартирные дома стоят в очередях годами. А те, кто решился организоваться в «товарищество собственников» в принципе должны складываться на крышу сами.

– Мы в очереди на крышу будем стоять ещё лет десять, но не факт, что наш дом столько простоит. А пока в оплату крыши идут просто копейки из того, что мы платим за ТСЖ ежемесячно. В первую очередь сумма почти в 1500 рублей уходит на оплату ежемесячных нужд ТСЖ, зарплату сотрудникам: председателю, уборщице, дворнику. А крыша стоит не один миллион, – рассказывает Анна.

Кровли многих домов Бийска выдерживают от зимы до зимы с разными потерями
Кровли многих домов Бийска выдерживают от зимы до зимы с разными потерями
Фото: Редакция "БР"

Единственное, что спасает «дырявые крыши» – временные заплатки. Которые могут продержаться до первых сильных морозов или неаккуратно повредившего их сотрудника, который убирает лёд с кровли. В среднем, за ремонт мягкой кровли в Бийске придётся отдать от 250 рублей за квадратный метр.

А зимой, даже бесснежной – стоит держаться от домов с «подозрительными» крышами в стороне. Отсутствие снега на них, не гарантия безопасности.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

я

Что самое-то интересное и непонятное- почему дома построенные в 80-х уже давно стоят с новыми крышами, а до самых старых домов, построеных в 60-х -первых бийских пятиэтажек -никому дела нет. Ничего у нас не делается без вмешательства ВВП.

Комотеяма
я, как это никому дела нет ? Их крыши "грачи" регулярно гудронят.
Ответить
Гость
я, многих интересует
Ответить
Ирина

Вот это облезлое окно с предупреждающей растяжкой в моей квартире. Живет в этой комнате мама моя, 89 лет, ветеран ВОВ. Пишем мы везде от отдела ЖХК до президента, но крыша не ремонтируется, переносили сроки три раза. Радует, что рядом стоящие дома, с нормальными крышами быстренько отремонтировали по ул. Васильева, но наш дом видимо оставили как музейный экспонат. Нас обслуживает ТСН, они крышу чистят по два раза в неделю, если идут снегопады, но работников на такую работу найти трудно, да и дороговато. Шифер за 63 года раскрошился, кто только не осматривал нашу крышу. Кучу актов и заключений собрали, но это не убедило нашу администрацию. Надеемся, что сроки опять не перенесут....

Ирина

Рядом школа 5, в феврале- марте опять будут падать обломки кирпичик из разрушающегося фасада на головы прохожим, покупателям (сколько жалоб!), а главное ребятишки бегут из школы и наоборот на занятия, и им тоже может достаться, что очень опасно, огораживать лентой тротуар нельзя, негде обходить, вот так и бегаем.... Похоже, администрация города ждет случая получить очередную оплеуху от населения....