Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Алтайского края взяли ипотечных кредитов более чем на 50 млрд рублей

Многоквартирные дома в Бийске

Алтайский край входит в тройку регионов Сибири с самой низкой долей просроченной задолженности по ипотеке

К концу года жители региона взяли в банках 26 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 52,5 млрд руб.

Для сравнения: в прошлом году к этому же времени гражданам было выдано 24 тысячи таких кредитов на 41 млрд рублей.

Средняя сумма ипотечного кредита в крае составляет 2,2 млн руб.

Спрос на ипотечные кредиты у жителей Алтайского края, как и в целом у россиян, стал расти с середины прошлого года. Причин - несколько. Основная - снижение ставки по банковским кредитам. к тому же большое влияние оказала государственная программа льготной ипотеки. Программу ввели весной 2020 года. Она была рассчитана до ноября 2020 года, но сейчас ее действие продлено.

- С июля спрос на ипотеку снизился. Если в июне жители Алтайского края получили 3,2 тысячи ипотечных кредитов, то с июля банки выдают в среднем уже 2,6 тысячи ипотек в месяц. Одна из основных причин охлаждения спроса — процентные ставки стали повышаться. В октябре 2021 года средняя ставка по ипотеке составила 7,8% годовых, а в начале года она была ниже — 7,3%, — говорит Андрей Иванов, управляющий Отделением Барнаул Банка России .

В целом ипотечный портфель жителей Алтайского края с начала 2021 года вырос до 132 млрд рублей. Доля просроченной задолженности снижается не первый год подряд. К началу ноября она составляла в регионе 0,4%. Год назад этот показатель был на уровне 0,6%, а два года назад — 0,9%.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

самое законопослушное население

Анна

Вот и цены просто дикие на квартиры стали((.