Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Где 31 декабря смотреть «Иронию судьбы» и другие советские комедии

Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!"

В этом году марафон советских фильмов, которые россияне традиционное смотрят под Новый год, пройдет на «России»

Любимые советские фильмы от «Иронии судьбы» до «Джентльменов удачи» будут транслировать на канале «Россия» с утра до вечера 31 декабря, сообщила пресс-служба телеканала.

Что смотреть на телеканале «Россия» 31 декабря?

  • 9:20 – «Девчата».
  • 13:50 – комедия Владимира Меньшова «Любовь и голуби».
  • 15:35– всенародно любимая «Ирония судьбы, или С легким паром!».
  • 18:50 – комедия Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука».
  • 20:35– комедия «Джентльмены удачи».

Самый главный новогодний фильм – «Иронию судьбы, или С легким паром!» Первый канал и «Россия», как правило, чередуют в показах – это происходит с 2017 года. И не только его, но и всю «золотую коллекцию» «Мосфильма».

1 января 2022 года исполнится 47 лет с премьеры культового фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!».  Фильм впервые был показан в 1976 году. Картина является авторской экранизацией пьесы Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова «С легким паром! или Однажды в новогоднюю ночь…». Аудиторию первого показа оценили в 100 млн зрителей, и спустя месяц картину повторили по просьбам зрителей.

Спустя столько лет советские фильмы все еще остаются лидерами по предпочтениям россиян для просмотра в новогодние праздники. Меньше всего опрошенных собираются просто смотреть телевизор, не выбирая фильмы или сериалы.

- Это часть нашего общего культурного кода, без гайдаевских комедий Новый год может и не наступить, - так отвечают россияне на вопрос о предпочтениях в просмотрах.

Пятерка самых популярных советских фильмов выглядит так:

  • «Ирония судьбы, или С легким паром!»
  • «Иван Васильевич меняет профессию»
  • «Приключения Шурика»
  • «Джентльмены удачи»
  • «Чародеи»

Более молодое поколение выбирают уже другие фильмы и сериалы, как правило, это зарубежные ленты. В этом году предпочтения такие:

  • фильмы о Гарри Поттере
  • «Игра престолов»
  • «Ведьмак»
  • «Дом Gucci»
  • «Острые козырьки».

 

Комментарии (20)

1000

Авторизоваться:

Иваныч

Покойный ныне (жаль ) Андрей Мягков , в одном из интервью ,про фильм "Ирония Судьбы " высказался очень отрицательно .И назвал большой глупостью , то в чём он снялся . А режиссёр , Эльдар Рязанов ,проявил все свои качества отрицания социалистического образа жизни .Он был истинным антисоветчиком .Он ненавидел СССР и всё то , что происходило вокруг него .Он в глаза смеялся всему СССР. Зато людям , его дурь понравилась .Лично меня, коробит от этого фильма .

Иваныч
Иваныч, -" Мы с друзьями , на Новый Год , ходим в баню ".И всего то ?.А весь год ходим не мытые .Вот и весь СССР.Это так же, как анекдот про чукчу , который пошёл в баню и фуфайку нашёл .Какая гадость ,этот ваш фильм -"Ирония судьбы ",так же как заливная рыба .
Ответить
Иваныч
Иваныч, Кто ещё не понял Эльдара Рязанова , и его ненависть ко всему советскому СССРу.Советую прояснить свои глазоньки , и глянуть фильм "Гараж" .Если ум есть ,поймёте о чём .А если нет , то надолго .И не будет никогда .Так и сдохните .Ничего не поняв , где вы жили ,и зачем вообще появились на свет .Тупые граждане России .
Ответить
прохожий
Иваныч, ну да, он антисоветчик, но при этом не бездарный режиссер, хотя и тщеславный, обязательно вставлявший в каждом своем фильме эпизодик со своим участием. А популярность "Иронии" у нас искусственно раздута за минувшие десятилетия. В соц. Польше, например, телезрители отнеслись к этому фильму довольно прохладно, а теперь о нем и подавно никто и не помнит.
Ответить
Вячеслав Клочков
Иваныч, плохо тебе без мозгов, или привык?))))
Ответить
Не гость
Иваныч: "Эльдар Рязанов, проявил все свои качества отрицания социалистического образа жизни". "Кто ещё не понял... советую... глянуть фильм "Гараж". В своих фильмах Рязанов не критиковал "социалистический образ жизни", а высмивал человеческие пороки. Причем, в полном соответствии с гос. заказом, без которого не выходило бы киножурнала "Фитиль", газеты "Крокодил", книг Ильфа и Петрова, не просил бы с советских экранов Булгаковско-Гайдаевский управдом шведского посла "забрать Кемску волость", не ругал бы Маяковский в издававшихся миллионными тиражами книгах "прозаседавшхся" в одноименном стихотворении. По поводу последнего стихотворения сам Ленин писал: "В своем стихотворении он вдрызг высмеивает заседания и издевается над коммунистами, что они все заседают и перезаседают... Это совершенно правильно... Практическое исполнение декретов... не находит себе проверки". В том числе и не про это ли фильм "Гараж"? Или Ленин тоже отрицал "социалистический образ жизни"?
Ответить
Не гость
Иваныч: "Он был истинным антисоветчиком. Он ненавидел СССР...". Не надо путать государство и родину, народ. Критиковать государство - не есть что-то плохое. Это не режиссер был антисоветчиком, а то государство, мягко говоря, заслуживало критики. Но, к счастью, в эти фильмы режиссер политику не тащил, как бы вам не хотелось думать иначе.
Ответить
Не гость
Иваныч: "Лично меня, коробит от этого фильма... Весь год ходим не мытые. Вот и весь СССР". И это говорит человек, даже не помнящий сюжета и путающий его детали. Герои встречались в бане не помыться, а на дружеские посиделки, чтобы потрындеть и выпить пива. Про то, что они не мылись весь год, в фильме нет абсолютно ничего. "Если ум есть, поймёте о чём. А если нет ... так и сдохните. Ничего не поняв ... Тупые граждане России!" Это ты, дед, за свою жизнь так ничего и не понял, так и помрешь с красными шорами на глазах и отрицанием всего живого и человеческого. Если хочешь разобраться хотя бы в том, о чем этот фильм, и почему его так любит народ, прочти высказывание о нем его композитора Микаэла Таривердиева на обложке сборника музыки из этой картины: discogs.com/release/21519526/image/SW1hZ2U6NzA5NTk3MTU= Если не поймешь, можешь свои оскорбления оставить на свой счет. (Модератор, прошу ссылку не тереть, я по делу.) P. S.: Я не фанат этого фильма, просто надо понимать элементарные вещи.
Ответить
Иваныч
Не гость, Смотреть на пьяную харю полтора час , ты называешь живым и человеческим ??Какая глупость
Ответить
Не гость
Некоторые видят лишь то, что хотят видеть. И в фильме, и в комментарии. М-да, прав был я про шоры. И зря тратил буквы.
Ответить
Иваныч
Не гость, Ну да , видеть пьяную харю И думать про романтику жизни .Не зря ты потратил буквы .Ты нарисовал своё видение жизни .А я своё .Мы мыслями поделились в слух .Это нормально .С Новым Годом .И не дай бог мне посмотреть, эту "Иронию Судьбы ".Дури в жизни и так полная телега .
Ответить
Не гость
Вы мое видение жизни поняли в совершенно извращенном виде. Ну, ок, с Новым годом.
Ответить
Гость

Этот Рязанов был в числе деятелей культуры, подписавших в 1993-м году обращение к Ельцину с требованием расправы с Верховным Советом(последним оплотом Советской власти).

Иваныч
Гость, Вот и итог нашей беседы .Как только выдался момент ,Эльдар Рязанов высказал своё мнение .Он был ярым противником того строя , который построили коммунисты маразматики .А построили они пустоту .
Ответить
Иваныч
Иваныч, А про пустоту , я могу описать ,коротко .В детстве , летом на каникулах я просыпался рано .Жили в частном секторе возле Спиртзавода .Я утром выходил на улицу ,присев в тенёчке , ждал , когда проснутся мои друзья .И наблюдал такую картину .Раннее утро .Бегут на работу строители коммунизма .Резво бегут . И вот наступает вечер .А мы,дети , то весь день на свежем воздухе .И я наблюдал другую картину .Строители коммунизма , возвращались домой ,после работы .И мужики , все поголовно ,держась за заборы ,руками и ногами ,не спеша ковыляли домой , как после Курской битвы .Некоторых доводили до своей калитки. Поголовно .Редко кто трезвый был .
Ответить
Иваныч
Иваныч, В 80 году , я молодой пацан ,устроился на Бийский Котельный завод .Начав работать в цехе , я был жутко удивлён .До обеда все трезвые .После обеда весь цех пьяный .Т.е. продукцию выпускали пьяные работники.( я не придумываю ).А дальше больше я понял , что вся страна работала по пьяни .И после всего увиденного в жизни ,фильм Эльдара Рязанова я жёстко отрицаю .Насмотрелся .Хватит .
Ответить
Гость
Иваныч, ну ты всех по своей семейке то не ровняй, не все как ты в бомжатниках росли и видели вокруг только пьянь. Тебе не повезло с родителями и так бывает, но таких как раз маргиналов довольно мало которые пропивали свою жизнь, просто каждый видит мир с той стороны, в которой он общается постоянно и живёт.
Ответить
Иваныч
Гость, Я говорю не про свою семейку .Я говорю про то , что меня окружало .А окружал меня УЖАС.Ужас существования государства , под названием СэСэСэРия .Тот кто этого не видел , тот счастливый человек .Не дай бог этому повторится .И слава богу , этого государства не стало .Слава богу .Какая это была всемирная глупость СэСэСэРия .
Ответить
Не гость
Эм... Выше ты защищал "социалистический образ жизни" и ругал "антисоветчиков", здесь пишешь про "ужас существования" СССР и облегчение, что его больше нет. Раздвоение личности что-ли?
Ответить
Конрад Маюнов
Иваныч, какой УЖАС - а я вот в детстве почти не видел алкашей... Но когда видел - видел то, что они даже стаканчик, взятый из автомата с газировкой - ВОЗВРАЩАЛИ НАЗАД, причём, помытым! Если ты сам общался среди реальных ДНИЩ, то не пиши этого про ВСЮ страну.
Ответить