Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Год Тигра: ждем перемен и знакомимся с его ближайшими родственниками

Наступающий 2022-й год по восточному календарю - год водяного чёрно-голубого Тигра

Говорят, что он живет по своим законам и следует велению собственного сердца. Каждому он готов указать хоть и не проторенный, но свой, самостоятельный, путь. Марина Волкова и съемочная группа Бийского телевидения отправилась на поиски грозных представителей семейства кошачьих.

Их рык слышен на расстоянии трех километров, а скорость бега может достигать 60 км в час, а весить они могут до 400 кг. В переводе с древнеперсидского тигр означает «острый и быстрый», это серьезный зверь. Видимо поэтому в свое время уверенно занял свое место в 12-летнем зодиакальном цикле.

У самого сильного очень много дальних и близких родственников. В семействе кошачьих всего 200 пород, а вот вид у всех один – пантера. Так что любого встреченного в год Тигра кота следует уважительно величать «Пантерович».

О том, что он родственник пантере, символ Нового года мейн-кун Кузя догадывается вряд ли. Впрочем, как и его соседи – «дворник» Вася и корниш-рекс Дуся. Хозяин этого беспокойного семейства бийчанин Вячеслав Ивин говорит, что к каждому пришлось искать свой, особенный, подход. Характеры эти кошки демонстрируют в первые же минуты общения.

Первой у Ивиных появилась Дуся – подарили друзья. Васька сам себе выбрал хозяина – пришел два года назад в дом и уже не ушел. Самый молодой – мейн-кун Кузя, ему всего полтора года и ему еще расти и расти. Наверное, поэтому Василий, как ответственный и умудренный жизнью, взял его под свое воспитание. Говорят, даже соседских собак на прогулках от своего подопечного умеет отгонять.

- А у Дуси у нас имидж злой тети. Ей никого кроме хозяев не надо. То есть, с нами она очень ласковая, но ни других людей, ни других кошек ей не надо, - говорит Вячеслав Ивин.

Кстати, «злая тетя Дуся», несмотря на свое аристократическое происхождение, выделила съемочной группе на аудиенцию не более двух минут и скрылась под камином.

Сам же Вячеслав уверен: коты понимают человеческую речь. И теперь сам уже не верит в то, что когда-то был ярым «собачником».

Похоже, что те, у кого в доме живут коты, с Тигром, хозяином года, найдут общий язык быстрее. И в этом случае усатый-полосатый, пусть и черно-голубой, поможет и в семье гармони поддерживать, и с возможными неприятностями справиться, а, главное, надо помнить – сам по себе сильный зверь не терпит слабых и безвольных.

Кстати, Тигр, который к нам приближается, еще и водяной. Но он вступит в свои права не 1 января, а еще только через месяц – время подготовиться к встрече с ним у нас еще будет.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: