Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новогодний парад: чего ждать от расположения планет в начале января 2022 года

Парад планет

В эти новогодние праздники планеты выстроятся в небе в уникальный парад, когда можно будет увидеть их все

В предновогодние и новогодние вечера сложатся уникальные условия, когда за вечер можно увидеть сразу все планеты, кроме Марса (Марс наблюдается на утреннем небе), сообщает пресс-служба Московского планетария.

Новогодний парад можно будет наблюдать зимними ясными вечерами с 25 декабря 2021 года по 7 января 2022 года. Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и  Венера будут сиять новогодней «гирляндой», постепенно уходя за горизонт вслед за Солнцем.

Недалеко от Венеры располагаются Меркурий и Плутон, они тоже участвуют в параде, но скрыты в ярких лучах Солнца и не наблюдаемы. Увидеть сразу весь парад планет можно начиная с утра, когда виден Марс, и продолжая вечерами с 16.00 до 18.00. Все светила находятся низко на юго-западе и постепенно уходят за горизонт.

4-5 января к новогоднему параду присоединится серп молодой Луны. Наилучшие условия видимости парада планет будут на юге России, где они окажутся выше над горизонтом. А закончится это новогоднее зрелище мощным звездопадом Квадрантиды.

3 января прольется и первый новогодний звездопад – в пик активности метеорного потока Квадрантиды ожидается до 120 метеоров в час, это 1-2 метеора в минуту при ясном небе. Лучшее время для наблюдений будет с полуночи и до рассвета, когда радиант окажется максимально высоко над горизонтом. Сам радиант после полуночи находится под ручкой Большого Ковша в созвездии Волопас. Квадрантиды имеют идеальные условия видимости на всей территории России. Условия наблюдения Квадрантид в 2022 году благоприятны - Луна не помешает наблюдению метеоров.

Кроме того, планета Меркурий в Козероге будет находиться только в первый день года. В этот день могут распространяться сплетни. Со 2 по 25 января планета пробудет в Водолее. Этот период будет идеален для творческой работы, работы в команде, общения.

С первого дня 2022 года Венера, планета любви и жизненной энергии, будет находиться в дружественном Знаке Козерога. Пробудет она там до 5 марта. Это очень удачное время для любви, свиданий и романтики.

С 1 по 23 января Марс пробудет в Знаке Стрельца. В это время нам всем нужно двигаться к своим целям, не откладывая дела на потом.

С 1 января по 9 мая Юпитеру суждено пробыть под влиянием Рыб. Это отрицательно отразится на людях, вызывая проблемы со скоростью мышления. Не рискуйте в это время.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: