Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В предновогодней суете: почему в Бийске подорожали ёлки и стали дешевле цветы

Елочный базар, елка, елки, новый год

Новогодний ажиотаж только начинается

В последние дни перед Новым годом у всех волнительное настроение. Одни всё еще думают, где и как будут встречать праздник, другие уже вовсю к нему готовятся.

А ёлочка вам нравится?

На ёлочных базарах Бийска не заметно «дефицита ёлок», которым изначально пугали торговцы. Каждая секция забита зелёными красавицами, и ассортимент от больших до очень маленьких. Но изначально ранее заявленные цены на ёлочку: от 800 рублей, оказывается, в предновогодние дни уже не действуют. Несмотря на небольшое количество покупателей, продавцы не хотят уступать.

Стоимость ёлочных "веничков" начинается от 300 рублей
Стоимость ёлочных "веничков" начинается от 300 рублей
Фото: Сергей Кулыгин

– У меня есть 750 рублей, посоветуйте какую-нибудь ёлочку? – спрашиваем на базаре в районе Детского мира. Изрядно подпивший продавец, который, вероятно, «греется» на морозе, вытаскивает из вороха ёлок маленькую, невзрачную. В стороны от ее ствола торчат три ветки, иголки – почти осыпались.

– Эту возьмите, – щедро предлагает продавец. И поясняет: все ёлочки нынче от 1100 рублей!

При этом, большого количества покупателей между рядами ёлок не ходит, и многие, услышав цену, просто разворачиваются. Или покупают веточки. Стоимость пучка 300 рублей. Поставив его в банку, можно «собрать» пушистую ёлочку, гораздо приятнее на вид, чем «распродажная».

Уже сейчас очевидно – ёлок много, покупателей на них не найдётся и до конца дня 31 декабря.

Цветы как новый тренд НГ

Удивительная ситуация складывается в предновогодние дни в цветочных магазинах. При хороших скидках на свежие букеты (до 20% и выше), их разбирают, как горячие пирожки.

– В прошлый Новый год также было, – делится продавец-консультант одного из бийских магазинов. – Я домой просто без ног пришла: хотелось бокал вина и смотреть «Иронию судьбы». Казалось бы, в эти дни у нас не сезон должен быть. Но то ли люди уже не знают, что дарить друг другу, то ли хотят быть оригинальными.

Новогодние букеты можно составить даже с ветками ёлочки
Новогодние букеты можно составить даже с ветками ёлочки
Фото: Сергей Кулыгин

Флорист собирает букеты и по своему вкусу, и по желанию клиентов. Единственный минус «зимних» букетов, почти все цветы, за исключением некоторых видов роз, не пахнут. Сказывается и долго нахождение в холодильнике, и выборка цветов, которые в принципе не очень ароматны, зато красиво смотрятся и сочетаются. Все букеты перед тем, как отдать клиенту, обязательно укутывают в несколько плотных слоёв бумаги, чтобы презент не завял.

Продукты – не главное

В магазинах за продуктами уже выстраиваются очереди. Берут, в основном, не деликатесы, а простую еду для «оливьешек» и бутербродов. Самые сознательные – со списком в руках.

– Мы картошку сделаем, и морковку по-корейски. И наливочку, нам хватит, – делится бийчанка Наталья, которая будет справлять НГ с подругой.

– Нам главное фрукты чтобы были, стол накроем из домашних запасов, – говорит пожилая женщина, собирая в пакет мандаринки.

Конфеты, новогодние сформированные подарки уже не так популярны, потому что дети получили их в школах, детсадах. Да и после Нового года они продаются с большими скидками.

Единственное, за чем гонятся горожане – это ощущение праздника. Пусть без большого салюта и не очень богатого стола, но с ощущением того, что впереди – всё самое хорошее.  

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

За 1100 можно купить офигенную искусственную ёлку и забыть про этих жадин навсегда

Зоолог

Кто кричал, что ёлок мало? Стоят никому нафиг не нужны! Пусть эти дятлы в дупло себе их засунут!

Гость

за час до НГ эти жлобы рады будут даром отдать все то, что останется

Гость
Гость, удавятся но бесплатно не отдадут, у них суть такая. Они старикам то даже веточку драную и ту только за деньги продают, чуть кто спросит просто взять так орать начинают как будто их на бутыть шампанского надевают без вазелина.
Ответить
прохожий
Гость, пожалуй это так. Дух торгашества в наши дни достиг своего апофеоза. Хотя еще где-то в нулевых годах вечером 31-го часто торгаши уезжали, оставляя гражданам остатки нереализованных елок.
Ответить
Федя

прошлые года все таскались с этими елками по всему городу, в машинах, на машинах, пешком. в этом году не вижу такой ситуации. Барыги совсем охерели с ценниками на пихту