Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Наш ответ «Ходу королевы»: на большие экраны выходит фильм «Чемпион мира»

Кадр из фильма "Чемпион мира"

Лента посвящена самому драматичному поединку в истории шахмат: матче между Анатолием Карповым и Виктором Корчным

30 декабря на широкие экраны вышла российская кинолента «Чемпион мира». Она рассказывает о самом известном и самом драматичном поединке в истории шахмат – матче за звание чемпиона мира между действующим обладателем титула Анатолием Карповым и претендентом на это звание – гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до этого.

Схватка выдающихся шахматистов – прежде всего поединок характеров. Против юного гения, едва взлетевшего на шахматный Олимп, вундеркинда и идеалиста – закаленный боец, одержимый и непредсказуемый, готовый сражаться любым оружием: шахматы для него – война. Виртуозная игра, максимальная психологическая напряженность и личное, человеческое противостояние двух сильнейших шахматистов планеты. Цена победы в этом матче неизмеримо высока.

В те времена (1978 год) шахматы были невероятно популярны. Наблюдать за поединками гроссмейстеров любили точно так же, как за игрой футболистов. И каждый школьник с удовольствием бежал записываться в секцию шахмат и в самых смелых мечтах представлял себя за одним столом с кем-то из легенд. Кстати, во время поединка Карпова и Корчного был прерван футбольный матч, чтобы зрители смогли узнать итоги партии.

Роли двух гигантов шахматной мысли были распределены практически сразу. Корчного доверили сыграть главному актеру современной России и по совместительству его земляку-ленинградцу Константину Хабенскому. Карпова же исполнил весьма напоминающий гроссмейстера дерзким моложавым взглядом Иван Янковский. За последние два года эти чрезвычайно востребованные артисты сходятся в одном высокобюджетном кино уже во второй раз. Первым случаем была, возможно, самая шумная премьера прошлого года – стихийно-катастрофический «Огонь».

Между Карповым и Корчным на экране разворачивается настоящий бой, и для того, чтобы это показать, режиссер использует соответствующие метафоры. Иван Янковский поделился впечатлениями от своей роли в фильме:

- Пару раз за съемочный период я был близок к нервному срыву. В «Топях» я играл человека, который умирает от рака, в «Чемпионе мира» - хладнокровную машину, не поддающуюся провокациям. Мой герой все держит внутри, он достаточно искренен и открыт только в отношениях с родителями.

Режиссер: Алексей Сидоров. В ролях: Константин Хабенский, Иван Янковский, Владимир Вдовиченков, Виктор Добронравов, Виктор Сухоруков, Диана Пожарская, Антон Богданов, Михаил Тройник и др.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: