Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На Архиерейском подворье в Бийске открыли для посещения погреба и ледники

Архиерейское подворье в Бийске

До 2013 года эти подвалы были сплошь засыпаны битым кирпичом и тоннами мусора

В конце 2021 года музей Алтайской духовной миссии предложил туристам еще одну экскурсию – по архиерейским подвалам и ледникам. Спуститься вниз можно по вековым ступеням, открыть кованую дверь и оказаться в восстановленных помещениях. ⠀

Сложно сказать, как они использовались в советское время, но в один момент их решили засыпать битым кирпичом, бетоном и обрушить своды.  В течение полугода 400 добровольцев помогали сотрудникам музея разбирать завалы. Мусора тогда вывезли более пяти КАМАЗов. Позже восстановили и своды.

- Практически под каждым каменным зданием подворья в Бийске сохранились большие и малые архиерейские погреба, ледники и цокольные полуподвальные этажи. Один из таких погребов на подворье в этом году привели в порядок и организовали тематическую экспозицию, посвященную русскому стеклу. Под каждой кухней был отдельный погреб – ледник, где хранились съестные припасы, - рассказал корреспондентам «Вести-Алтай» Павел Коваленко, директор музея истории Алтайской духовной миссии.

Теперь бийчане и гости музея могут увидеть погреба и выставленные в них экспонаты в их историческом облике. Записаться на экскурсию в музей истории Алтайской духовной миссии можно по телефону: +7 963 524-56-74.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: