Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Что можно и нельзя делать на Рождество Христово, 7 января

Рождество Христово.

Один из главных православных праздников - Рождество Христово отмечается 7 января

Этот день каждый год символизирует чудесное событие – рождение Иисуса. В Библии сказано, что о рождении Спасителя сообщила Вифлеемская звезда, взошедшая на  небе. Ее заметили волхвы и поспешили поздравить Деву Марию с рождением сына, одарить и поклониться ему, как новому царю Иудеи.

Праздновать Рождество начинают накануне, вечером 6 января. Когда на небо восходит первая звезда верующие садятся за торжественный стол. Ночью православные посещают храмы, где проводятся богослужения.

Что нужно делать на Рождество?

Этот день считается светлым семейным праздником, поэтому верующие встречаются с родными и близкими, собираются за одним праздничным столом.

Для праздника рекомендуется выбирать белые цвет. Светлыми должны быть скатерти, салфетки, посуда. Также на стол подают 12 постных блюд, считается, что это принесет достаток на грядущий год. Традиционными блюдами на Рождество считается - рыба, салаты из овощей, рагу, овощные пироги, растягаи.

Гости могут обмениваться подарками, дом украшают, на верхушку елки крепят звезду. Также в праздничный день рекомендуется почтить память ушедших родственников, для этого стоит зажечь свечу и прочитать молитву «Отче наш».

Ночью считалось хорошей приметой, открыть все двери и окна. Так в дом впускали праздник. Также хозяева обходили свой дом и двор, благодарили скот и угощали его.

Гадания на Рождество

С 6 января начинался период святочных гаданий. Он длился до 19 января. Считалось, что в это время можно узнать свою судьбу. Чаще всего гадали незамужние девушки. Они пытались узнать своего жениха. Самым распространенным являлось гадание по зеркалам и свечам.

Также на Рождество ходили колядовать. Этим наоборот занимались только мужчины. Делали это, чтобы сообщить всем историю жизни Божьей матери и рождения, жизни, страданиях ее сына Иисуса Христа. Парни пели песни, в которых прославляли Христа, хозяев дома и оставляли пожелания плодородия и здоровья. За это им давали сладости и деньги.

Что нельзя делать 7 января на Рождество

Так как Рождество считается очень важным праздником, в этот дел запрещалось заниматься домашними делами. Стоит отказаться от уборки, стирки, шитья.

Также 7 января нельзя ругаться, говорить о плохом. запрещалось также ходить на охоту.

Плохой приметой считается потерять что-то, это могло привести к убыткам. Нельзя ронять зеркало - это к беде.

Рекомендуется отказаться от мытья, нужно встречать праздник чистым и душой, и телом.

Народные приметы на 7 января:

  • Теплая погода 7 января сулит позднюю весну.
  • Много звезд на небе в Рождество - год будет урожайным.
  • На столе за ужином нужно оставить тарелку и приборы для умерших родственников.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: