Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае выросла доля работников, которые снизили зарплатные ожидания

Бухгалтер, деньги, работа, зарплата

Жители края готовы это сделать ради сохранения рабочего места или ради гарантированного трудоустройства

Служба исследований портала hh.ru, платформы по поиску работы и персонала, провела опрос среди жителей Алтайского края и выяснила, готовы ли они пойти на снижение своих зарплат. Выяснилось, что к концу 2021 года количество таких работников выросло. Доля таких кандидатов увеличилась на 3% по сравнению с предыдущим кварталом прошлого года и стала равна 35%. При этом, 43% жителей края не согласны пойти на такой шаг ради работы, а 22% затруднились ответить.

Как отмечают эксперты портала hh.ru, в целом по России все больше людей не готовы снижать свои зарплатные ожидания ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства.  Больше всего соискателей, готовых согласиться на меньшую оплату труда ради трудоустройства — в Северо-Западном ФО. Меньше всего таких соискателей оказалось на Дальнем Востоке. В Сибирском ФО самые низкие значения зафиксированы в Иркутской области.

Начинающие специалисты являются наиболее гибкой в отношении формирования своих зарплатных ожиданий категорией сотрудников. Кроме того, в их число попали специалисты из сферы информационных технологий и банковские сотрудники.  А вот меньше всего согласны идти на уступки в зарплате представители сферы строительства, автобизнеса, инсталляции и сервиса, добычи сырья.

По данным hh.ru, треть компаний из Алтайского края  (33%) планировали обсуждать вопросы изменения зарплаты сотрудников в декабре 2021, еще 28% будут рассматривать зарплатный вопрос в начале января этого года, а по итогам первого квартала года, в марте и апреле, будут принимать решение по 11% компаний. В среднем работодатели Алтайского края планируют увеличение зарплат на 5%.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: