Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В меру морозно: какой будет погода в Алтайском крае с 10 по 16 января

Бульвар Вали Максимовой. Зима

Синоптики предупреждают метеозависимых людей – колебания температур в январе будут значительными, что может отразиться на здоровье

В воскресенье, 9 января, в Алтайском крае продолжится небольшой период теплой погоды – днем в регионе ожидается от -3 до +2 градусов, местами до -4…-9. На большей части территории небольшой, местами умеренный снег. На дорогах сильная гололедица. Ветер юго-западный 4-9 м/с, местами порывы до 17 м/с.

Начало первой рабочей недели в новом году также будет вполне теплым — в понедельник, 10 января, днем температура составит -4 градуса, пойдет снег. Будет облачно, без осадков, с северным ветром до 5 метров в секунду. Но уже к вечеру заметно похолодает – до -17 градусов.

Такая умеренно морозная погода продолжится в регионе до воскресенья, 16 января. Ночами в Алтайском крае со вторника по субботу температура может колебаться от -18 до -24 градусов мороза. В среднем в дневные часы в Алтайском крае ожидается от – 14 до -17 градусов мороза, облачно, с прояснениями. Осадков не ожидается. Ветер ожидается восточного и северо-восточного направления, 2-5 м/с.

Очередной «виток» потепления после нескольких морозных дней придет в край к концу недели. Ожидается днем до -2…-5 градусов, в ночные часы – до -10…-14. В воскресенье может пойти небольшой снег.

В целом, как уже и давали прогнозы синоптики, январь в Сибири, в частности, в Алтайском крае, в Новосибирской и Кемеровской областях будет значительно теплее нормы, осадков ожидается выше нормы.

Да и все оставшиеся зимние месяцы периоды теплой и холодной погоды будут часто чередоваться, говорят синоптики Росгидрометцентра.

— Чередование очень холодных и теплых периодов будет продолжаться в течение всей этой зимы. Это значит, что воздушные массы могут перемещаться в северных широтах не только с запада на восток, что приводит к блокированию перемещения холодных воздушных масс, но и с востока на запад. А в среднем температура — около нормы, - дали прогноз в российском ведомстве.

Врачи-кардиологи предупреждают, что подобные природные «качели» плохо сказываются на нашем здоровье, особенно у тех, кто подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям. Причиной такой взаимосвязи обычно называют наши нервные рецепторы, которые улавливают изменения погоды.

Наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются метеочувствительные люди — головные боли, головокружения, учащенное сердцебиение, упадок сил, перепады настроения, проблемы с суставами. Гипертоники (люди с повышенным давлением) острее реагируют на похолодание. В это время сосуды в организме сужаются, а сердце работает активнее для того, чтобы выработать достаточно тепла. В результате нагрузка на сердечную систему резко возрастает.

Для гипотоников (людей с пониженным давлением) наиболее неприятным может быть время перед приближением циклона, когда давление в атмосфере падает, а погода становится более ветреной и влажной. Гипотоники при этом могут сталкиваться с головными болями, головокружениями, повышенной утомляемостью и тошнотой.

И тем, и другим врачи рекомендуют контроль питания (чем меньше жирной пищи - тем лучше для сосудистой системы), прогулки на свежем воздухе и занятия спортом - активные физические нагрузки непосредственно во время погодных изменений не рекомендуются.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: