Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минздрав Алтайского края назвал вакцинацию главным событием 2021 года

Вакцинация. Вакцина от коронавируса

Вакцинация стала настоящей проверкой общества, считает министр здравоохранения региона

В конце 2021 года глава ведомства подвел итоги пандемийного года, он стал вторым в истории отрасли в крае. Дмитрий Попов отметил, что на протяжении всего года плановая медпомощь не прекращалась, шла закупка техники и продолжалась модернизация объектов здравоохранения, решались кадровые проблемы.

Однако первой ключевой проблемой для отрасли стала вакцинация от коронавируса, считает министр. Вакцинация в регионе началась с января 2021 года, сразу были поставлены жесткие условия – привить не менее 60%, в то время как от гриппа в крае прививалось лишь от 20 до 40% населения.

Дмитрий Попов напомнил, что вакцина от ковида – двухкомпонентная, поэтому есть сложности в ее транспортировке и хранении, а также поставки шли не разом, а были «размазаны» на целый год. Необходимо было и организовать дополнительные прививочные кабинеты.

- Плюс надо убедить людей привиться, мы до сих пор в этом процессе и половину так и не убедили. Среди медицинских работников мы имеем содружественное мнение, что вакцинироваться, конечно, надо. Есть, конечно, отдельные «эксперты». Это единственный способ, не переболев, обезопасить себя, - рассказал глава ведомства.

По его мнению, вакцинация от коронавируса стала настоящей «проверкой для всего общества, показала всю его незрелость, безответственность в отношении других».

- Это инфекция, и каждый становится угрозой для своего ближнего. Пока мы эту ответственность не поймем, увы, у нас будет негативный сценарий развития демографии в Алтайском крае. А вся отрасль здравоохранения и в целом власти вместе с физическими потерями населения будут нести и репутационные потери. Мы видели интерес к вакцинации во время подъема заболеваемости: видимо, страх все же подталкивает человека к правильному решению.

Кроме того, министр здравоохранения региона считает, что отрасль все равно выстоит, «не ковидом единым здравоохранение живет». Но выстоит с потерями и своими уроками.

- Но есть сверхусталость среди медработников. И есть большая обида за вот эту общую безответственность.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Предлагаю зарплату чиновникам от медицины платить от количества здоровых людей! Что бы не было желания имитировать бурную деятельность!

Гость из Москвы
Гость , идея хорошая но как реализовать её на практике? У нас вдруг все станут здоровые? Или недообследованные, как окажется при вскрытии...
Ответить
Непривитый
Гость из Москвы, а за это вводить ответственность. Уголовную.
Ответить
имхо

Мне так нравится этот акцент на "помимо физических потерь населения, репутационные потери". Вот сразу видно что важнее. Репутация! Какой ужас! Из-за этих тёмных, недоверчивых, безответственных деревенщин, отказывающихся колоться, они теряют репутацию! У кого, интересно? У населения их репутация и так ниже плинтуса. То есть, у Кремля? Ну, в общем-то, я и не сомневался. Это действительно обидно: терять репутацию у царя из-за быдлостада.

Гость

Не отменяли, но и не лечили. Лечить некому, врачей нет в поликлиниках.

Непривитый

"Среди медицинских работников мы имеем содружественное мнение, что вакцинироваться, конечно, надо" - ну или увольняться. Каждый сам должен определиться. Так ?