Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минздраве Алтайского края рассказали, как борются с дефицитом кадров

Медики-студенты в АГМУ

В 2021 году в ведомстве провели ряд различных мероприятий, направленных на поддержку кадрового состава отрасли

В рамках проекта Алтайского края «Будущие кадры современного здравоохранения», который реализуется с 2019 года, школьники проходят дистанционную подготовку преподавателями АГМУ к ЕГЭ по биологии и химии. Ежегодно увеличивается количество школьников, в 2021 году подготовку успешно прошли 100 человек. Это потенциальные кадры для сельских территорий.

В период обучения одаренные студенты АГМУ, медицинских колледжей и техникума края, а также преподаватели медицинских колледжей и техникума края имеют возможность после конкурсного отбора получать ежемесячную губернаторскую стипендию.

Ежегодно осуществляется целевая подготовка специалистов в медицинских вузах по программам специалитета и ординатуры. В 2021 году по квотам целевого приема зачислено 250 студентов специалитета на 1 курс АГМУ и 117 ординаторов для подготовки узких врачей в АГМУ и другие ВУЗы страны. Студентам целевого набора, начиная с 2019 года, производится выплата дополнительной стипендии за счет средств краевого бюджета: студенты специалитета получают 10 тысяч рублей каждый семестр, а ординаторы – 25 тысяч рублей.

Для обеспечения выпускников с высшим и средним медицинским образованием рабочими местами Минздравом проводятся мероприятия по содействию в трудоустройстве выпускников. Так, в 2021 году после окончания специалитета трудоустроились на различных должностях 171 специалист, после окончания ординатуры приступили к работе 245 выпускников. Свыше 500 специалистов со средним медицинским образованием прибыло после окончания медицинских колледжей.

Для работающего медицинского персонала также реализуется комплекс мероприятий: компенсация расходов на оплату найма жилых помещений (в 2021 году получают 144 медицинских работника); ежемесячная денежная выплата работникам сельский местности (получают около 9 тысяч медицинских работников);  94 % медицинских работников обучаются на Портале непрерывного медицинского образования; ежегодные конкурсы профессионального мастерства, в том числе с 2021 года впервые конкурс «Лучший молодой врач» (общий премиальный фонд 2,1 млн. рублей).

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

НИКАК

Свободный Радикал

Напоминает "Битву за урожай" без начала, без конца, без результата.

Гость

"94 % медицинских работников обучаются на Портале непрерывного медицинского образования" - это точно не помогает с дефицитом кадров, а наоборот, способствует еще большему уходу из профессии.

Я.

Не хочется даже обсуждать этих молодых специалистов, похоже смертность должна вырасти.

Медик

Нет верьте вру нам из Минздрава.