Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае пожарные извещатели спасли почти 600 человек

Крупный пожар тушили ночью в селе Лесное под Бийском

МЧС призывает граждан оборудовать жилье пожарными извещателями

В 2021 году срабатывание пожарных извещателей способствовало спасению почти 600 человек, в том числе 245 детей, рассказали в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

- По статистике, около 80% всех техногенных пожаров происходит в частных жилых домах. Зачастую причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем, неисправность бытовых электронагревательных устройств, а также использование кустарных обогревателей, - пояснили в ведомстве.

Пожарный извещатель способен предупредить о пожаре при малейшем задымлении – в первые минуты развития пожара можно эвакуироваться и оповестить об опасности окружающих.

Как рассказали в МЧС, с 1 марта 2021 года все строящееся жилье в обязательном порядке должно быть оборудовано дымовыми пожарными извещателями. В настоящее время проходят процедуру согласования изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, устанавливающие обязательное требование по оборудованию извещателями уже эксплуатируемых жилых домов любой этажности.

Кроме того, в Росcии с 2018 года действуют целевые программы разных уровней, направленные на безвозмездное оборудование жилья отдельных групп населения. За четыре года при участии МЧС России в рамках соцподдержки установлено свыше 534 тыс. пожарных извещателей.

Напомним, дымовые пожарные извещатели представляют собой устройства, работающие от автономного источника питания. Их работоспособность можно определить по миганию светодиода красного цвета, установленного на корпусе.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

" безвозмездное оборудование " - это только помогает мошенникам устанавливать трёхсотрублёвые датчики за 3-4 тысячи рублей. Жертвы - пенсионеры. Их число растёт. Некоторых облапошили и обобрали по второму-третьему разу (по 2-3 датчика уже налеплено в комнате, а они всё идут и идут). Прикрываются обязательностью установки по некоему указу/приказу и штрафами. Бдите, люди!