Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Впервые за 10 лет: в России снизился проходной балл ЕГЭ для поступления в вуз

ВУЗ, институт, студент, выпускник

Поступить на бюджетное место в российских вузах стало проще

В высших учебных заведениях снизился средний проходной балл ЕГЭ для поступления. Такое событие произошло впервые за 10 лет. Об этом сказано в ежегодном докладе о качестве приёма в российские вузы за 2021 год, сообщает РБК.

Так, средний балл для поступления на бюджет в 2021 году составил 70,3. В 2020 он был равен 70,8 балла. В регионах России проходной балл для поступления также был снижен на 0,6. Таким образом, он стал равен 66,9 балла вместо 67,5.

Правда тенденция не затронула платный приём. По стране он вырос на 0,4 балла, а в регионах - на 0,3.

Отметим, что в этом году ЕГЭ в России пройдёт с 21 марта по 2 июля. Досрочный период сдачи экзамена продлится до 18 апреля, а основной вместе с резервными днями будет проходить с 26 мая. Дополнительный период сдачи намечен на начало сентября.

Кроме того, уже сейчас стало известно о минимальных баллах ЕГЭ, необходимых для поступления в высшие учебные заведения в 2022-2023 году. Проект приказано обнародовало Министерство Просвещения России. Так, минимальное количество баллов, которые нужно будет набрать по русскому языку, информатике и географии – 40. На два балла больше – по обществознанию. И 39 баллов составит минимум для математики. Для поступления в подведомственные учебные заведения необходимо набрать 36 баллов по химии и биологии, 35 - по истории, 32 - по литературе и 30 - по иностранному языку.

Также серьёзные изменения произойдут и в экзаменационных заданиях. Часть из них сократят (не будет тестов по русскому языку). А на некоторые предметы будет отведено меньше времени для выполнения. В частности, почти на час меньше будет длиться экзамен по истории и обществознанию.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: