Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Родителей бийских школьников стали оповещать через чаты об опасностях вейпа

Дым. Сигареты. Вейп

Родителям предлагают обращаться за помощью к школьным психологам

Пострадавшие от курения вейпа подростки не состояли на учетах и росли в благополучных семьях, пояснили в Управлении образования администрации Бийска. Семьи характеризуются положительно, ни на каких профилактических учетах не состояли. Пострадавшие подростки и их совершеннолетняя подруга по местам учебы также характеризуются только с положительной стороны.

- Управлением образования города Бийска в связи с произошедшей трагедией приняты дополнительные меры по профилактике употребления психоактивных веществ, курения электронных сигарет и т.д. Родителям, посредством рассылки в чатах, рекомендовано усилить контроль за нахождением детей вне дома, особенно в вечернее и ночное время, поведением детей, кругом их общения, в том числе в социальных сетях, расходованием карманных денежных средств, а также за физиологическим и психологическим состоянием подростков, - рассказали специалисты управления.

Родители бийских школьников в разговоре с корреспондентами «БР» сообщили, что сегодня в школьных чатах им предложили услуги психологов – особенно тем, кто сталкивался с тем, что его ребенок курит и не знают, что с этим делать. Администрация школ призывает не замалчивать ситуацию, а откровенно поговорить и предлагает консультации в вопросах воспитания школьников.

Также сало известно, что 20 января в Бийске  состоится заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором рассмотрят состояние профилактической работы с детьми. В заседании примет участие уполномоченный по правам детей Ольга Казанцева. До этого будут изучаться все материалы, касающиеся этого факта, в том числе и материалы правоохранительных органов.

Напомним, СУ СК РФ по Алтайскому краю завел уголовное дело дело по факту смерти 12-летнего мальчика в Бийске. 10 января в гости к 17-летней девушке пришли 18-летняя подруга со своим 12-летним братом. После того, как молодые люди покурили электронное устройство, у них ухудшилось самочувствие. На следующее утро бабушка девушки обнаружила потерпевших, находящихся в квартире в бессознательном состоянии. Девушки были госпитализированы в медицинское учреждение, мальчика спасти не удалось.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Школяр

Опасно для тех, кто без тормозов, кто меры в этом не знает. Всем остальным можно иногда малость ароматно подымить. Бросай курить!, Начинай парить!

Сергей Д

запретный плод сладок но.к счастью не для всех. А демократию разводить( профилактика,уговоры ,разговоры) бесполезно,только через жесточайшее наказание, и потребителей и распространителей и еще в 12лет подросток вполне осознанно определяе свой образ жизни, а мы ребенок дитя,сами позволяет им манипулировать собой.

имхо

Да, давайте вообще задушим подростком заботой и вниманием, влезем в личное пространство и в жизнь, посадим на цепь, наденем намордники,запретим вообще всё... Это безусловно улучшит их психическое состояние. Давление, учёт и контроль. И дышат кислородом тоже пусть с разрешения. Даёшь домашнюю тиранию! Даёшь детское рабство. Как раз у подростков желание бунтовать и попрание авторитетов, так станем же врагами своим детям!

Я
имхо, а дальше что? Наркота. А вообще то курят.там, где родители курят. Есть такая расхожая фраза , прежде чем воспитывать кого-то воспитай сначала себя.
Ответить