Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

До -32 обещают синоптики жителям Алтайского края в ночь Старого Нового года

Новогодняя ночь. Главная елка Бийска

В ночь с 13 на 14 января в регионе может резко опуститься температура – до -27…-32 градусов мороза

Как сообщает Алтайский ЦГМС, в ночные и утренние часы 14 января ожидается от -27 до -32 градусов мороза, местами по югу теплее – от -21 до -26. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами изморозь, туман. На дорогах сильная гололедица. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.

Днем 14 января в Алтайском крае возможны колебания температур от -14 до -19 градусов, по югу края – от -6 до -11. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами изморозь, туман. На дорогах сильная гололедица. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.

Добавим, что словосочетание «Старый Новый год» является примером оксюморона. Это неофициальный праздник, традиционно отмечаемый в странах, церкви которых отмечают Рождество по юлианскому календарю 25 декабря (7 января). Соответственно, дата наступления «Старого Нового года» соответствует Новому году по юлианскому календарю.

Возникновение праздника связано с тем, что Рождество, по календарной традиции, должно предшествовать Новому году, а также с тем, что в православной церкви на григорианский Новый год приходится рождественский пост, исключающий обильные застолья, употребление скоромной пищи и увеселения.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Иван.

-21 обещают самую низкую температуру завтра утром. К выходным , потепление до плюсовых температур. Зачем пугаете и дезинформируете население?

Гость
Иван., опять не сбылось :-)
Ответить
Бийский работник

Не обращайте внимания. Мне как-то по радио диджей понравился. И о погоде - на улице ... не, я не буду это читать. Потому как у меня на градуснике за окном -3, а здесь написано -17.