Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске за 815 млн рублей построят технопарк для производства БАДов

Лекарства. Таблетки

В феврале 2022 года компания «АлтайБиоТех» приступит к строительству основного корпуса нового технопарка в наукограде

Как сообщает «Толк», проект строительства новой производственной площадки финансируется из федерального бюджета, он был одобрен в конце прошлого года Минпромторгом России. Весь проект будет стоить 815 млн рублей, из них 500 – выделят из федерального бюджета на безвозвратной основе.

Это будет первый в стране технопарк на базе фармацевтической компании, рассказал генеральный директор компании «АлтайБиоТех» Александр Карлюк. Известно, что резиденты нового технопарка будут производить БАДы и специальную упаковку.

Инициатором проекта выступила компания «Алтайвитамины» - новый корпус будет располагаться в полутора километрах от ее производственных площадей. Площадь будущего технопарка составит более 12 тысяч квадратных метров. Это будут лаборатории, производственные помещения, на которых разместят опытно-промышленное оборудование.

Сейчас в «АлтайБиоТехе» ожидают семь резидентов. В их числе – компании «Боргес», «Алтайпласт», «Экстра БАД».

Завершить строительство бийского технопарка планируют в 2023 году. Инициатор проекта сможет расходовать по 250 млн рублей из федерального гранта в текущем и следующем годах.

Софинансирование Алтайского края составит 5 млн рублей. Остальная сумма – около 310 млн рублей – частные инвестиции.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: