Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

3 млн заплатили коллекторы Алтайского края за то, что досаждали должникам

Коллектор на проводе: как быть, если вас достают звонками о несуществующих задолженностях

Микрофинансовые организации и коллекторы Алтайского края поплатились крупными штрафами за навязчивые звонки должникам

Общая сумма штрафов, которая была назначена коллекторам в Алтайском крае в 2021 году, составила 2,9 млн. рублей, сообщает пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

По сравнению с прошлым годом наблюдается рост числа жалоб граждан на недопустимые методы работы коллекторов по взысканию просроченной задолженности, отметили в ведомстве.

Всего за прошедший год приставам поступило 531 обращение с жалобами на работу коллекторских и микрофинансовых организаций. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число таких обращений выросло на 72. По результатам рассмотрения обращений, проведения административных расследований, составлено 64 протокола об административном правонарушении.

Как рассказали в пресс-службе, чаще всего коллекторы и микрофинансовые организации беспокоят должников многочисленными звонками. Некоторые отправляют гражданам сообщения с неприемлемым контентом.

За нарушения прав граждан были привлечены к административной ответственности такие микрофинансовые, микрокредитные организации и коллекторские агентства, как ООО МФК «ВЭББАНКИР», ООО МКК «Киберлэндинг», ООО МКК «Финансовый супермаркет», ООО «КЭФ», ООО «РСВ», ООО «М.Б.А. Финансы» и другие, которым назначены соответствующие штрафы.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: