Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ЕГЭ по математике, физике и химии в 2022 году не будут проводить на компьютерах

Химия. Экзамен. ЕГЭ по химии

В Рособрнадзоре считают, что быстрый перевод экзаменов в электронную форму является «рисковым и затратным мероприятием»

Переводить сдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике, физике и химии на компьютеры по аналогии с экзаменом по информатике в ближайшем будущем пока не планируется. При этом развернутые ответы все-таки будут проверяться экспертами, поскольку доступных технологий качественной оценки работ искусственным интеллектом в распоряжении Рособрнадзора пока нет, сообщают представители ведомства.

Ранее в СМИ было опубликовано предположение профессора Института образования НИУ ВШЭЖ Ирины Абанкиной, что сдачу ЕГЭ по естественно-научным предметам могут перевести на компьютеры в 2024-2025 годах.

- Развернутые ответы ЕГЭ по математике, физике, химии предполагают в том числе запись большого количества формул. Компьютерным набором формул в специализированных программах занимаются в основном профессионалы. Это не может быть элементом ограниченного по времени экзамена по математике, физике или химии и не должно влиять на результаты экзамена. Поэтому компьютеризация данных экзаменов - скорее, не вопрос ближайшего будущего. Возможно, эта перспектива связана с использованием планшетов и технологий интеллектуального распознавания написанного участниками ЕГЭ текста, - считают в Рособрнадзоре.

Кроме того, весомую часть баллов участники ЕГЭ получают за развернутые ответы, то есть сочинения, решение задач, аргументы, развернутые примеры, объяснения и так далее.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: