Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На дорогах Алтайского края резко выросло число наездов на пешеходов

С дороги: расчистка снега в Бийске помогает водителям, но мешает пешеходам

С начала января текущего года на территории Алтайского края произошло 20 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов

В последнее время на дорогах участились случаи получения травм пешеходами по собственной неосторожности, отмечают в Госавтоинспекции региона.

Основными причинами таких дорожно-транспортных происшествий становится передвижение вдоль проезжей части вне населенного пункта при наличии обочины, переход дороги вне пешеходного перехода в зоне его видимости и нахождение на проезжей части без цели ее перехода. Также одним из сопутствующих факторов стало отсутствие у пешеходов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости световозвращающих элементов.

Так, с начала января текущего года на территории Алтайского края произошло 20 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых три человека погибли и 19 получили травмы.

Каждое второе ДТП произошло в темное время суток, при этом у девяти пострадавших отсутствовали световозвращающие элементы, в связи с чем водители не имели возможности вовремя их заметить и принять все необходимые меры для полной остановки транспортного средства и избежания трагедии.

- Использование световозвращателей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости – это не только требование Правил дорожного движения, но и средство защиты, которое помогает пешеходу быть более заметным на дороге и значительно снизить риск возникновения дорожно-транспортного происшествия. При применении пешеходом световозвращающих элементов шансы стать заметными на дороге увеличиваются в три раза. Кратно увеличивается и расстояние, с которого водитель может заметить опасность и принять меры к торможению, - поясняют в ведомстве.

Напоминаем, что в соответствии с частью 1 статьи 12.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение пешеходом Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Депутат

Надо в тёмное время обязать всех пешиков носить светоотражающие предметы, либо одежду. За отсутствие штрафовать?