Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ломают руки и ноги: бийчане продолжают получать травмы во время зимних забав

Горки на квартале АБ

Только за новогодние выходные в травмпункт Центральной городской больницы за помощью обратились порядка 800 человек

В основном горожане попадают в больницу после неудачного спуска с горок. Так, бийчанка Олеся Горбатая решила провести новогодние выходные на свежем воздухе. Для катания выбрала популярное в Заречье местечко - лыжная трасса, раскатанные горки, есть и трамплины. Вот только кроме удовольствия девушка получила еще и травмы. Она врезалась в дерево на "бублике".

- Я думала, что сломала ногу и руку, ударилась сильно и лежала несколько минут на снегу. Потом решила поехать домой, но на первом этаже упала в обморок и меня друзья привезли в травмпункт, тут оказали медицинскую помощь, сделали снимки. Результат - трещинки, переломов нет, - говорит девушка.

У девушки обширные гематомы на руке и ноге, но можно сказать, что Олесе повезло - чаще покатушки на неуправляемых "бубликах" приводят куда к более серьезным последствиям.

- На "бубуликах" очень много людей травмируются и это очень серьезные травмы, который в дальнейшем несут непоправимый вред здоровью, - говорит Даниил Ахияров, травматолог-ортопед травмпункта ЦГБ Бийска. - На кочках "бублики" подскакивают, люди с них улетают, падают на спину и ломают спину - взрослые, дети, всех возрастов. Также из-за неуправляемости "бубликов" на них влетают в деревья, столбы - ломают руки, ноги, челюсти, головы расшибают.

Если пожилые люди страдают обычно из-за гололеда, то детей, а также мужчин и женщин в возрасте до 40 лет привозят чаще всего с природных горок. Медики из единственного травмпункта Бийска пострадавших принимают каждый день.

Как рассказал травматолог Даниил Ахияров, типичная травма - сломанные руки, именно на них опираются люди, пытаясь хоть как-то смягчить падение.

- В зимний период, в праздники количество больных стало больше. С 31 декабря по 9 января обратилось около 700-800 человек, - говорит врач.

Любая травма на довольно длительное время выводит людей из строя. Если после растяжения полностью выздоравливают через пару недель, после перелома - через месяц, то после компрессионного перелома позвоночника реабилитация занимает минимум год. Поэтому отправляясь на горки, подумайте о возможных последствиях, ведь не всегда от катания можно получать только удовольствие.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Кысь

Теперь Горбатая стала еще горбатее))))

имхо

Всегда было и всегда будет. Чего шум-то поднимать? Как будто сообщения о том, что кто-то там сломался, остановят кого-то. Меня вот не остановят. Потому что хватит ума не ехать в дерево или через трамплин, с которым точно не совладаю.

имхо
А от случайностей никто не застрахован и возле подъезда своего дома.
Ответить
Гость

Из-за границы эти "бублики" поступают для бесшабашных россиян.

На жопе съезжать безопаснее
Гость, санки с рулевым управлением тебе в помощь, но стоят они дороже и требуют места для хранения.
Ответить
Гость

А ПОЧЕМУ ДРУГУЮ СТАТИСТИКУ НИКТО НЕ ПИШЕТ? СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОЛОМАЛОСЬ И УГРОБИЛОСЬ ПРОСТО НА СКОЛЬЗКОМ ТРОТУАРЕ И НА ВХОДЕ ИЗ ПОДЪЕЗДА? ИЛИ ЭТО ТАБУ? ИЛИ НА АДМИНИСТРАЦИЮ И ЖКХ НИЧЕГО ПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ??