Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На Бийской ТЭЦ началась модернизация шестой турбины

Полностью завершить проект по модернизации турбоагрегата №6 энергетики планируют к декабрю 2025 года

Турбина №6 Бийской ТЭЦ - одна из семи единиц действующего турбинного оборудования станции.Она была введена в эксплуатацию в 1974 году. Это не самая старшая турбина на ТЭЦ, но именно она является лидером по производству электроэнергии.

Благодаря качественному обслуживанию и ремонтам турбина и сейчас находится в удовлетворительном техническом состоянии. При этом ее парковый ресурс в 220 тысяч часов, определенный производителем — Уральским турбинным заводом, превышен почти в 1,5 раза. Поэтому, когда у специалистов встал вопрос, какое оборудование станции в первую очередь нуждается в масштабной модернизации, выбор был сделан в пользу турбины №6, рассказали в СГК.

- С каждым годом для поддержания работоспособности турбины №6 и ее технико-экономических показателей, необходимых для поставки электроэнергии на оптовый рынок, требуется все больше и больше средств на ремонт и обслуживание объекта. Учитывая, что турбина уже преодолела свой парковый ресурс, мы понимаем: если ограничиваться только плановыми ремонтами и ничего не менять, то уже сейчас невозможно делать точный прогноз ее работоспособности в дальнесрочной перспективе и гарантировать бесперебойную поставку электроэнергии в единую энергосистему, - объясняет Роман Бугаец, директор Бийской ТЭЦ СГК.

На основе заключений, полученных в ходе лабораторных исследований состояния металла комплектующих узлов турбины, энергетики пришли к выводу, что на данной стадии ей требуется замена основных рабочих узлов. Это позволит продлить парковый ресурс турбоагрегата еще на 220 тысяч часов. По результатам обследования состояния турбины №6 Бийской ТЭЦ принято решение о комплексной замене цилиндра высокого давления и генератора турбоагрегата.

В рамках инвестиционного цикла «Большая стройка СГК» на модернизацию турбины №6 Бийской ТЭЦ Сибирская генерирующая компания направит 1,38 миллиарда рублей.

В 2021 году проектная организация при участии специалистов Бийской ТЭЦ уже выполнила полный комплекс проектно-изыскательских работ для замены цилиндра высокого давления турбины №6, к сборке которого уже приступил Уральский турбинный завод.

Новый генератор для Бийской ТЭЦ изготовит ПАО «НПО ЭЛСИБ» (Новосибирск). По предварительным планам работа над ним начнется уже в 2022 году, однако до монтажа предстоит подготовить и выполнить целый комплекс мероприятий по транспортировке энергетического оборудования из Новосибирска в Бийск и создать условия для монтажа генератора в турбинном отделении станции.

Полностью завершить проект по модернизации турбоагрегата №6 Бийской ТЭЦ Сибирская генерирующая компания планирует к декабрю 2025 года.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Автор наверное совсем не понимает такие термины как "капитальный ремонт", "замена агрегатов" и пытается заменить фразой "реконструкция". За эти годы в ТГ-6 поменялась только автоматика на турбине и появился "декоративный кожух". А замена старых узлов должна была произойти еще лет 10 назад, и это заключение не раз выдавали по этому агрегату! И правильная формулировка названия узлов: Автор/правильно: Цилиндр высокого давления - Первый цилиндр высокого давления, Турбина-Турбо-генератор... А для справки: Фундамент турбогенератора выполнен облегченным, и основная его проблема, просадка фундамента под цилиндрами турбогенератора. Что часто и вызывало останов работы этого агрегата. Для проведения работ по ремонту лабиринтовых уплотнений на опорах подшиников турбин и генератора, и устранение просадки цилиндра, центровки валов турбин 1-3 цилиндра, генератора и возбудителя. Автор, уточняй инфу когда пишешь!

Гость
Гость, зачем эти нюансы простому читателю?
Ответить