Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сдали нервы: в России за год выросла цена на успокоительные средства

Лекарства. Препараты. Таблетки

Лекарства с седативным эффектом в среднем подорожали на 12,5%

Успокоительные средства для нервной системы, продающиеся в несетевых аптеках РФ без рецепта, подорожали за год на 12,5%, а максимальной цена на них была в сентябре, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на данные компании «Эватор».

За последний месяц средняя цена на категорию увеличилась на 4%. Цены на успокоительные достигли максимума в 2021 году в сентябре.

При расчете данных использовались сведения о 93 товарных наименования из трех категорий лекарственных средств: антигистаминные, для лечения гриппа и простудных заболеваний и успокоительные без рецепта.

Так, средняя цена на средства от гриппа и простудных заболеваний за год сократилась почти на 5%, при этом наиболее высокого значения за год цены на эту категорию лекарственных средств достигли в октябре. С ноября цены начали снижаться, и в декабре по сравнению с ноябрем средняя цена на противопростудные препараты упала более чем на 8%.

В свою очередь средняя цена на антигистаминные средства упала за год более чем на 9%.

Согласно данным Росстата, опубликованным накануне, настойка пустырника, являющаяся седативным средством, в декабре подорожала на 3,5%.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Хуаюка

беспокойная я - упокой ты меня