Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Более 140 раз за год вылетала санавиация Алтайского края за тяжелыми пациентами

Санитарная авиация

В Минздраве региона рассказали о работе скорой медпомощи, которую осуществляют при помощи санитарной авиации

В Алтайском крае в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» активно развивается система оказания медуслуг с помощью санитарной авиации. В 2021году вертолеты санавиации совершили 144 вылета в отдаленные районы и эвакуировали в больницы краевого центра 225 человек, в том числе 41 ребенка.

В Минздраве пояснили, что санитарную авиацию используют в случаях, когда пациентам требуется экстренная госпитализация в специализированные медицинские центры, санавиации просто нет альтернативы. Везти тяжелого больного семь-восемь часов из отдаленных районов, удаленных от столицы края на 500-700 километров, это значит рисковать его жизнью. Вот тут и нужны санитарные вертолеты. Они быстро доставляют в районные больницы специалистов-медиков, чтобы они либо на месте оказали необходимую помощь пациентам, либо транспортировали их в Барнаул в специализированные клиники.

Особенно это актуально для больных с острым инфарктом миокарда, острым нарушением мозгового кровообращения (инсультом), тяжелыми пневмониями и травмами, поскольку медицинская помощь, оказанная в первые 60 минут после приступа или травмирования значительно повышает их шансы на выздоровление.

- Мы оказываем полноценную догоспитальную медпомощь как перед вылетом, так и во время транспортировки. Но сначала с помощью телемедицины мы консультируем наших коллег в районных и городских больницах, и в зависимости от состояния пациента решаем - перевозить его в специализированную клинику или лечить на месте, - рассказал Александр Кунгуров, заведующий отделением экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации (санавиации) Краевой клинической больницы.

В Барнауле вертолетная площадка специально расположена в районе нового моста через Обь, чтобы можно было быстро доставлять пациентов в краевую клиническую больницу, больницу скорой медицинской помощи или ковидный госпиталь. Если больного нужно транспортировать в детскую краевую больницу или ожоговый центр, то вертолет приземляется в Барнаульском аэропорту.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: