Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские компании все чаще предлагают вернуться на работу «бывшим»

Офис. Работа. Компьютер

Новый тренд заметили аналитики рынка труда и занятости в Алтайском крае

Сейчас компании в Алтайском крае в полтора раза чаще, чем в допандемийные времена, предлагают вернуться на работу уволившимся сотрудникам. Подобные предложения доводилось получать 45% жителей края, однако соглашались на них лишь 16%.

Приглашать бывшего сотрудника вернуться на прежнее место доводилось за последний год 39% работодателей. По сравнению с доковидным 2019 годом, практика предлагать работу ранее уволившимся специалистам стала в полтора раза более распространенной: рынок труда сегодня на стороне соискателя. Судя по комментариям, числе причин повторных приглашений - нехватка кандидатов с релевантным опытом, узкая специализация уволившегося сотрудника, а также повышение заработной платы в компании.

Наиболее распространенными причинами для возвращения были достойная зарплата (38%), повышение в должности (16%) и хороший коллектив (14%). Отказывались же от предложения вновь попробовать свои силы в компании чаще всего из-за маленькой зарплаты (28%), плохих условий (15%) и удовлетворенности новой работой (13%).

На последнее место работы, с которого уволились, согласился бы вернуться каждый четвертый житель Алтайского края(25%). Возобновить трудовые отношения с бывшим работодателем может мотивировать в первую очередь зарплата (в этом признались 54% опрошенных). В числе других факторов — улучшение условий труда (9%), смена руководства (6%), повышение в должности (5%) и возможность работы в старом коллективе (4%).

Наиболее лояльны идее возврата в ту компанию, из которой уже доводилось увольняться, россияне старше 45 лет: 20% уже имеют подобный опыт, каждый третий не отказался бы вернуться к предыдущему работодателю.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Так и зовут

Теперь работодатель реже бросается фразой, что за воротами очередь, во первых очереди не наблюдается, во вторых специалистов

Гость

Бред "сивой кобылы"! Большая часть компаний наоборот придерживается политики, "меньше старожилов и специалистов со стажем". "Бывших не берем на работу". "Берем молодежь, они работают за копейки!". "Наймем если что подрядчиков, они сделают дешевле и им можно не заплатить". "Возьмем временных рабочих, а с расчетом "там посмотрим кинуть или снизить оплату труда". И к сожалению, к моему, это не бред! Это именно политика современного работодателя! Хоть строителей, хоть производителей, хоть энергетиков! Думаете почему часто люди уходят в предпринимательство и в "серый сектор"? Иногда реально с минимальными затратами, например, чинить дома карбюраторы и генераторы для старых авто. Или как сантехники, сарафанное радио и ты до смерти обеспечен работой и достатком!

Конрад Маюнов
Гость, а власти пока что думают, что смогут ментами от народа закрыться. Типа, менты - не люди, у них нет жён, детей и друзей, и им сильно надо своей шкурой рисковать ради этой власти.
Ответить