Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Портал «Госуслуги» разослал пользователям предупреждение о QR-кодах

Телефонные мошенники воспользовались актуальной темой QR-кодов

Россияне становятся жертвами телефонных мошенников, которые просят сообщить код из СМС-сообщения для активации или привязки QR-кода к странице пользователя на портале «Госуслуги», однако после этого жертва теряет доступ к аккаунту. Об этом сообщают сразу несколько федеральных СМИ.

Портал «Госуслуги» в воскресенье, 16 января, разослал предупреждение пользователям об участившихся случаях мошенничества с аккаунтами.

Россиян призвали не сообщать мошенникам код из СМС и дали советы по защите аккаунта. В предупреждении подчеркивается, что сотрудники портала госуслуг никогда не запрашивают такую информацию.

Кроме того, клиентам портала порекомендовали использовать дополнительные способы защиты данных — настроить контрольный вопрос и включить вход по СМС.

Гражданам, столкнувшимся с мошенниками, сообщить в МВД и на горячую линию поддержки госуслуг 8-800-100-70-10 или через платформу обратной связи.

Эксперты отмечают, что на портале «Госуслуги» хранится много персональной информации - электронная цифровая подпись, данные паспорта, ИНН, СНИЛС, ДМС, ОМС, банковских карт, сведения об автомобилях или недвижимости. Данные документов можно использовать, например, на доверенных сайтах, где оформление кредитов, займов или рассрочек на покупку осуществляется путем подтверждения личности через профиль «Госуслуг». Кроме того, данные из «Госуслуг» могут использоваться в мошенничествах методом социнженерии - мошенник сможет более убедительно выдать себя за сотрудника полиции или банка. Аргументы с информацией о номере автомобиля, СНИЛС или последних платежах за ЖКХ вызовут больше доверия у жертвы.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: