Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Старшеклассники Алтайского края борются за право поступить в вузы без экзаменов

Школа. Старшеклассники. Урок

В крае стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, сообщает Министерство образования и науки

Это самое значимое и самое массовое в стране интеллектуальное состязание для детей, сообщает пресс-служба ведомства. Победителей без вступительных испытаний принимают в вузы. Олимпиада проводится по 21 школьному предмету. Началась она в сентябре, сначала проходила по школам края. Затем лучшие учащиеся попали на муниципальный этап – в общей сложности это 120 тысяч детей.

На уходящей неделе начался региональный тур испытаний, в нем участвует около тысячи школьников с 9 по 11 классы. Состязания проходят в Барнауле. Уже завершились олимпиады по французскому языку и по литературе, на следующей неделе старшеклассников ждет олимпиада по русскому языку.

По словам координатора регионального этапа Олимпиады Ольги Переверзевой, проверяя работы учащихся, жюри, в первую очередь, оценивает навыки нестандартного мышления.

- Олимпиадные задания отличаются от итоговой аттестации тем, что они могут иметь вариативность решения. Эти задачи можно решить разными способами, иногда бывает так, что дети дают абсолютно разные ответы. Именно творческий и креативный подход должен быть оценен членами жюри. А сама Олимпиада направлена на то, чтобы выявлять таланты, выявлять нестандартно мыслящих ребят.

Победители регионального этапа станут известны в конце февраля. Они представят Алтайский край на Всероссийской олимпиаде школьников:

- Всероссийская олимпиада школьников является самой значимой потому, что дает самые беспрецедентные льготы и преференции к поступлению в вузы. Победа или призерство на заключительном этапе Олимпиады даёт право поступления без вступительных экзаменов в любой вуз страны по профилю Олимпиады. Победа в региональном этапе тоже даёт во многие вузы дополнительные баллы к поступлению.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: