Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Зосима-пчельник: что можно и нельзя делать по приметам 17 января

Пчела. Цветок. Лето

Чтобы уважить Зосиму, на стол обязательно ставили мед и лакомства из него

По народному календарю 17 января 2022 года отмечается день Зосима Пчельника, православная церковь вспоминает преподобного мученика Зосиму Киликийского, которого в народе считают покровителем пчеловодов и бортников. На Руси люди молились именно ему молились о хорошем сборе меда.

Существовала примета, что 17 января, в день Зосима, нельзя выходить из дома без оберега из чертополоха, считающегося главным защитником от злых духов. А все дело в том, что в последние Святочные дни нечисть особенно активизируется и запросто навредит тому, что проигнорирует этот запрет. 

Также было запрещено ходить в гости вечером, пока не будет проведен обряд изгнания черта. Для этого наряжались в вывернутые наизнанку тулупы и брали в руки ухваты и кочерги и имитировали избиение мужика, играющего роль беса. Считалось, что после подобного обряда злые силы побоятся вредить вышедшим в темное время суток.

17 января нельзя, чтобы на столе не было меда, так как покровителя пчел Зосима это могло разгневать. Он мог навлечь на нарушителя недуги и неприятности. 

Также запрещено в этот день беременным разговаривать с незнакомцами. Это может оказаться бес в человечьем обличье. По поверьям, ослушавшаяся может вместо своего ребенка родить подкидыша нечистой силы. 

Нельзя также пить спиртные напитки, а после выходить на улицу. Темные силы могут захватить разум выпившего и подтолкнуть человека на преступление.

Любопытные девицы, желая узнать будущее, выходили вечером на двор примечать звезды. Если Большая Медведица оказывалась справа — это означало, что святочные гадания на суженого непременно сбудутся. Если же перед собой девушка видела Млечный путь — это предвещало еще год жизни в ожидании жениха.

17 января именины отмечают: Александр, Артем, Денис, Ефим, Иосиф, Кондарт, Марк, Николай, Остап, Павел, Прохор, Родион, Семен, Степан, Тимофей, Филипп.

Народные приметы на 17 января

  • Погода этого дня указывает на погоду будущего октября.
  • Если начинают спускаться утренние туманы — к урожаю яровых.
  • Снег на деревьях сучья гнет - летом пчелы роиться будут.
  • Небо чистое с полной луной — к сильному половодью.
  • Низкие облака на Зосиму - скоро будет мороз.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: