Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Никакой чернухи: новый режиссер Бийского драмтеатра рассказал о своих планах

В пятницу, 14 января в Бийском драматическом театре представили нового режиссера. Им стал уже знакомый многим театралам Сергей Бобровский

В родные пенаты

Можно сказать, что Сергей Александрович вернулся в родные пенаты. Ведь почти пять лет, вплоть до 2008 года Бобровский был в БДТ главным режиссером. Потом уехал в Липецк и там почти десять лет возглавлял Липецкий академический театр драмы Л.Н. Толстого. В 2018 году с ним расстался, и с той поры стал свободным режиссером. Часто приезжал делать постановки в Бийск, Донецк.

– Когда мы остались без Михаила Михайловича, это общее ощущение – мы осиротели, – рассказывает Ольга Малявина, директор Бийского драматического театра. – И, конечно, было состояние абсолютной потерянности у всего коллектива. Да, мы собрались, смогли запустить новогоднюю компанию. Но вопрос о новом режиссере витал в воздухе. Дело в том, что когда к нам приезжал на постановки Сергей Бобровский, в рамках проекта «Театры малых городов», это всегда было настоящее событие не только для нашего коллектива, но и для всего города.

Уже идет активное обсуждение нового репертуара театра
Уже идет активное обсуждение нового репертуара театра
Фото: Сергей Кулыгин

Постановки Сергея Бобровского полюбились зрителям: «Очень простая история», «Ночь перед Рождеством», «Банкрот» – это настоящие хиты театрального искусства. Особенность Сергея Александровича в том, что он искренне любит и коллектив БДТ, и город Бийск.

– К сожалению, событий конца прошлого года внесли некоторую неопределенность. Не смириться никогда с утратой близких и родных, но жизнь никогда не стоит на месте, – говорит глава города Александр Студеникин. – Наконец, у Бийского драматического театра появился главный режиссер, и сегодня мы можем смело строить новые планы. Уверен, что такому сильному творческому коллективу все задачи по плечу.

В Бийск на ПМЖ

Сергей Бобровский не сразу был готов «услышать» предложение должности режиссера Бийского драмтеатра. Потому что потерял, в первую очередь, друга. Просил паузу, время на размышление.

– Когда он сказал «да», я думаю, это даже для его семьи было сюрпризом, – вспоминает Ольга Малявина, директор Бийского драматического театра. – И о том, что он приедет, не знал никто в театре. Это была его личная просьба.

Сергей Александрович вспоминает фразу: не возвращайся туда, где тебе было хорошо. И все-таки решил ее опровергнуть.

Перед новым годом в драмтеатр также вернулся Юрий Жуков, артист, который ранее здесь работал.

Новый режиссер досконально знал работу каждого звена в театре, с самой первой постановки сложились доверительные отношения. поэтому его назначению искренне обрадовался весь коллектив.

– Когда он к нам приезжал, я всегда называла это «мастер-классы для всех структур нашего театра». Начиная от монтировщиков, заканчивая артистами, – говорит Ольга Александровна.

Кандидатуру Сергея Бобровского сразу одобрили в управлении культуры
Кандидатуру Сергея Бобровского сразу одобрили в управлении культуры
Фото: Сергей Кулыгин

Теперь Бобровский будет не только работать, но и жить в Бийске. Администрация города предоставила ему служебное помещение. До конца поверить в то, что он снова здесь, в Бийске, не может и сам Сергей Александрович, теперь уже – главный режиссер Бийского драматического театра:

– После ухода моего друга, Михаила Михайловича Вороновского, я получил предложение от театра, от которого в итоге не смог отказаться, – объясняет он свое решение. – Почему не смог отказаться? Я и сам до сих пор не понимаю! Сумма каких-то вещей, судьба так распорядилась. Я сибиряк: родился в Кемеровской области, жил в Краснодарском крае, служил в Новосибирске. Спустя 13 лет, я вернулся в Бийск на прежнюю должность, к дорогим для меня людям.

Первоочередная задача: отсмотреть «вживую» все спектакли, сформировать не только первоочередные, но и дальнейшие задачи.

Чистый репертуар

Больших перемен в репертуаре театра не будет, но и от экспериментов  на сцене новый режиссер не зарекается.

– Я с детства воспитан на мировой классике. И это моя культурная основа, как художника, – делится мыслями с прессой Сергей Бобровский. – И я считаю, что театр, особенно в провинции, должен давать основы. Заниматься воспитанием детей разного возраста. Обеспечивать детям – сказки, ребятам постарше – свои истории, и что-то для взрослых. В конце концов, театр это место, где люди встречаются с другими людьми! Театр рассказывает истории, которые должны помогать человеку жить.

В Бийском драматическом театре двери открыты всему: традиционной классике, экспериментам, и конечно же современной драматургии.

Нового режиссера представили артистам и службам театра
Нового режиссера представили артистам и службам театра
Фото: Сергей Кулыгин

– Я не люблю «темные истории», и не отдают предпочтение «чернухе», – продолжает Бобровский. – Но это не исключает того, что мы должны честно говорить про жизнь, в разных форматах и жанрах. Но главное, чтобы это было талантливо и живо.

В театр можно и нужно приходить семьей. А способ выражения режиссера лишь ради его самовыражения недопустим, считает Бобровский. В настоящее время уже обсуждается будущий план постановок, вскоре все это будет отражено в афишах. Так, на 18 февраля уже намечена премьера мистической притчи «Отель двух миров», от французского драматурга Эрика-Эмманюэля Шмитта.

– Это будет романтическая история о главных ценностях нашего дня, полезная для раздумий. Эту историю мы еще проговаривали с Михаилом Михайловичем, и он должен был в ней участвовать. Поэтому, я отдаю дань, – говорит Сергей Александрович.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Михалыч,

Пора уже замахнуться на Вильяма нашего,на Шекспира,