Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Госпитализируют чаще: врач рассказал об опасности омикрона для детей

Детская поликлиника. Педиатр. Детский врач. Прием у врача

Данные о новом штамме коронавируса говорят, что он более опасен для детей по сравнению с первым, «уханьским», вариантом

Почему омикрон представляет угрозу в большей степени для детей и какие профилактические меры можно предпринять в преддверии новой волны пандемии, рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач ООО «Инвитро-Сибирь».

Как считает Андрей Поздняков, детей, заразившихся омикроном, госпитализируют чаще из-за его особенности - этот штамм очень легко размножается в бронхах и намного хуже в легких, по сравнению с дельтой. Это говорит о том, что он вызывает бронхиты, а не пневмонии. Для взрослых это скорее хорошо, так как для них бронхит - это неприятно, но не фатально, в отличие от пневмонии. С детьми, особенно раннего возраста, ситуация противоположная.  В силу их анатомо-функциональных возрастных особенностей бронхит часто приводит к тяжелым осложнениям.

Кроме того, как считает сибирск5ий инфекционист, омикрон более опасен для детей именно потому, что он более заразен. Даже если омикрон будет менее зловредным, чем предыдущий штамм дельта, то абсолютные значения тяжелых форм вырастет вместе с общим количеством заражений.

- При этом даже локдаун для детей в окружении полностью вакцинированных взрослых не поможет, потому что мы имеем дело с прорывной инфекцией, которая в любом случае продолжит распространяться, - пояснил Андрей Поздняков.

Никаких фармакологических мер профилактики коронавируса не существует, говорят специалист, можно предложить только общеукрепляющие – соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом и т.д. Желательно, чтобы взрослые, с которыми контактирует ребенок, были вакцинированы. По-прежнему лучше по возможности избегать массовых скоплений людей и соблюдать дистанцию.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Информации нет, но вы бойтесь. Тестов нет, но вы ужасайтесь.

Гость я

Готовят детей под вакцинацию такими статейками

Алина

И как мы с гриппом и другими ОРВИ столько лет жили? Каждый вирус теперь все жизнь закончена, а их очень большое количество. Не смешно уже.

Гость

Не пора ли школы хотя бы на удаленеу переводить ?

Так и зовут

Хотелось бы знать, каким образом господин Поздняков выявляет омикрон у больных детей?

Гость
Так и зовут, Ну судя по тому что недавно писали ближайшее место где есть подобная лаборатория это Иркутск - то методом "я думаю"
Ответить
Так и зовут
Гость, подозреваю, что вы правы
Ответить