Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать вечером 18 января

Православные бийчане отмечают Крещение Господне

В преддверии Крещения, в сочельник, в православном мире молятся, чтобы получить благословение и поддержку свыше

Православные христиане 18 января отмечают большой церковный праздник — Крещенский Сочельник. Люди в этот день идут в храм освящать воду, исцеляются с помощью снега и постятся. 

Наши предки верили, что снег перед Крещением приобретает особые свойства. Например, что он может вылечить различные недуги, а также надолго сохранить красоту, если помыться в бане водой, натопленной из такого снега. 

18 января верующие готовят «голодную» кутью, поскольку в день накануне Крещения Господня принято соблюдать строгий пост. Вода от полуночи до полуночи считается целебной.

Православные бийчане отмечают Крещение Господне
Православные бийчане отмечают Крещение Господне
Фото: Сергей Кулыгин, «Бийский рабочий»

Что нельзя делать 18 января

Считается, что на Крещенский сочельник нельзя ставить на стол четное количество блюд (чтобы не упустить удачу), ругаться с близкими (не получится примириться еще очень долго), а также распивать алкоголь – это большой грех в праздник.

Также до наступления Крещения следует сделать уборку в доме и перестирать все белье, поскольку, согласно поверью, вода в полночь становится святой и использовать ее в бытовых целях уже нельзя.

Нельзя желать другому человека зла, замысливать недоброе, разводить злые сплетни, осуждать — все вернется бумерангом к самому человеку, при этом стократ увеличенное.

Нельзя давать в долг — можно отдать удачу и достаток.

Нельзя стричь волосы и ногти — можно судьбу свою срезать, испортить.

Нельзя шить, вязать и заниматься другими рукоделиями — судьбу завязать узлом, все пойдет наперекосяк.

Нельзя выносить мусор и вообще что бы то ни было из дома — можно вынести удачу.

Нельзя набирать воду в больших объемах, ведрами, канистрами и так далее. Это можно делать, если вы набираете воду не только для себя, но и для своих родственников и друзей. Набирать воду в больших количествах — это уже жадность, желание наживы, что в христианстве не поощряется.

Нельзя убираться — к многочисленным бедам и проблемам.

Нельзя плакать, лить слезы — к несчастью.

Нельзя упоминать нечистую силу и чертыхаться — можно привлечь нечисть в свой дом.

Нельзя разбавлять воду, которая была освящена в храме, или смешивать прошлогоднюю крещенскую воду и новую. Прошлогоднюю воду нужно вылить в реку или полить ей цветы.

Нельзя стирать вещи, пачкать и топтать чистый снег, бросать в воду грязные предметы и совершать другие действия, которые загрязняют и оскверняют воду — к болезни.

Нельзя заходить в дом, оставив обувь за порогом — к болезни.

Православные бийчане отмечают Крещение Господне
Православные бийчане отмечают Крещение Господне
Фото: Сергей Кулыгин, «Бийский рабочий»

Что можно делать 18 января

Ни для кого не секрет, что в крещенскую ночь набирают воду, так как она имеет чудодейственные свойства. Воду берут в церкви, набирают из речки или даже из-под крана. Кроме того, издавна считается, что по-настоящему целительной является талая вода, потому берут чистый снег, после чего растапливают его дома.

Считается, что крещенская вода может простоять целый год и сохранить свои свойства. Священнослужители всё же предупреждают, что в качестве питья нужно употреблять только ту воду, которая была взята из чистых источников.

Крещенскую воду дают болеющим, умываются для здоровья и очищения, окропляют дом и так далее. Сфер применения поистине много. Как правило, такую воду хранят за иконами или рядом с иконами.

На Крещение открываются небеса. Если помолиться о чем-то Господу, то просьба может исполниться.

Девушки выходили на улицу и гадали на замужество. Если первым повстречался молодой человек, то в этом году состоится свадьба, если старый мужчина, то в этом году свадьбы не будет.

Добрые дела вернутся к человеку в тройном размере, но делать их нужно без умысла, без меркантильных желаний, чтобы затем получить что-то для себя.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: