Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Названы книги, которые были популярны в 2021 году у алтайской молодежи

Опрос: бийчане рассказали, что любят больше - читать книги или смотреть фильмы

Названы самые популярные книги 2021 года, которые читали молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет в Алтайском крае

Ежегодный рейтинг представила Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова. В ТОП-20 входят бумажные, электронные и аудиокниги.

На вершине читательского интереса в минувшем году оказалось отечественное классическое произведение - "Преступление и наказание" Федора Достоевского. Возможно, на такой интерес к произведению повлияла серьёзная юбилейная дата - 200 лет со дня рождения писателя.

До этого много лет верхние строчки рейтинга занимали книги Гузель Яхиной и Евгения Водолазкина. Что касается последнего, то в 2021 году он покинул ТОП-20 читаемых книг. А вот Гузель Яхина осталась в рейтинге, разместившись на 5 месте.

На втором месте среди самых топовых книг у молодёжи - "Тревожные люди" Фредрика Бакмана. Кроме того, улучшил свою позицию, по сравнению с 2020 годом Джордж Оруэлл - с 13 строчки он поднялся сразу на третью.

Виктор Пелевин вошёл в рейтинг с новой книгой "Непобедимое солнце". Также читательский спрос вызвали Уолтер Тевис, Вячеслав Шишков, Фрэнк Герберт. Очевидно, что на это повлияли экранизации произведений, отмечают в библиотеке.

Традиционно присутствуют и перемещаются по строчкам рейтинга такие писатели, как Лев Толстой, Михаил Булгаков, Дэниел Киз, Стивен Кинг, Джон Роналд Руэл Толкин, Анджей Сапковский и Борис Акунин.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Сейчас ещё "Отблески Этерны" экранизируют, и станет популярной Вера Камша. С "Песнью Льда и Пламени", ох, виноват, она же сейчас "Игра Престолов", именно так и было.

Бюробин
Конрад Маюнов, вот бы она ещё дописала свою эту эпопею, эх.
Ответить
Конрад Маюнов
Бюробин, ага. Изначально ведь всего три книги планировала... но, видимо, прибыли в голову ударили.
Ответить
Pandasama

Непонятен механизм сбора данных. Если это книги, которые чаще читают в библиотеке (пусть даже во всех краевых библиотеках) - то хоть сколько-нибудь имеющим отношение к реальности его назвать сложно.