Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Особенности обязательной пожарной декларации

Огнетушитель

Пожарная декларация – один из обязательных документов, который оформляется производителями и импортерами для обеспечения законной реализации

Ее получают на основании требований, приведенных в Федерального закона №123. Еще декларация, свидетельствующая о соответствии продукции нормам пожарной безопасности, может быть оформлена и в рамках обязательной оценки безопасности продукта, попадающего под действие технического регламента Таможенного союза 043/2017.

Для каких изделий необходимо оформлять пожарную декларацию

Необходимость оформления документации, которая будет подтверждать пожарную безопасность (ПБ) товара, определяется положениями ФЗ № 123. Закон также устанавливает и порядок подтверждения ПБ товара. Перечень продукции, для которой в обязательном порядке необходимо оформлять разрешительную документацию, подтверждающую соответствие нормам ПБ, определен распоряжением Правительства РФ № 3646. В нем указаны такие товары:

  • утеплители;
  • покрытия для пола;
  • полимерная плитка;
  • линолеум;
  • кровельные и гидроизоляционные материалы;
  • листовые материалы, включая битумные и резинотехнические.

Важный момент! Не все виды изделий, указанных в Распоряжении Правительства, проходят декларирование для подтверждения соответствия нормам ПБ. Часть продукции проходит сертификацию и соответственно на нее оформляется сертификат ПБ.

При проведении процедур учитывают такие нормы:

  1. Разрешительную документацию можно оформить для партии продукции или серийного выпуска.
  2. Для декларирования используется несколько схем, каждая из них определяет перечень этапов, которые нужно пройти для оформления разрешительной документации.
  3. Срок действия оформленной документации определяется схемой, по которой она была получена. Максимально возможный срок действия – 5 лет.

Для определенного вида товара можно использовать не все схемы декларирования. Каждая из схем кроме описания этапов процедуры включает в себя и перечень изделий, безопасность которых можно подтвердить при их использовании:

  • отделочные материалы для вагонов железнодорожного состава, строительные материалы и вещества, относимые к огнезащитным, проходят процедуру по схемам 1д и 2д;
  • продукция, имеющая высокие показатели пожароопасности, проходит декларирование по схеме 1д;
  • строительный материал, которые не применяется для отделки путей эвакуации, а также ковры проходят декларирование по схемам 2д, 3д и 5д.

Декларация, оформленная на продукт, указанный в Распоряжении Правительства РФ № 3646, будет действовать только в пределах Российской Федерации. Оформлять ее нужно для реализации в пределах РФ как отечественного, так и импортного изделия, ввозимого в страну для дальнейшей реализации.

Декларирование товара по требованиям технического регламента

Технический регламент 043/2017 включает в себя требования, которым должна отвечать продукция, используемая при тушении пожара или обеспечивающая пожарную безопасность на объектах. До вступления регламента в действие большинство продукции, попадающей под действие ТР ТС, проходило подтверждение соответствия требованиям ПБ по нормам ФЗ № 123

После вступления регламента в силу все изделия, попадающие под его действие, должны проходить процедуру оценки по требованиям ТР ТС для возможности законной продажи в пределах стран, которые входят в состав Таможенного союза. Оценка соответствия требованиям регламента проводится в форме сертификация или декларирования. Какую именно документацию необходимо оформлять, устанавливается на основании информации, приведенной в приложении к регламенту. Так, декларация о соответствии ТР ТС необходима для таких изделий пожарного назначения:

  • автомобили;
  • автолестницы;
  • краны установок пенного и водного пожаротушения;
  • карабины и спасательные пояса;
  • гидранты и прочие изделия.

Декларация ТР ТС также оформляется по нескольким схемам, которые позволяют подтвердить безопасность серийного выпуска или партии. Максимальный срок действия оформляемого документа – 5 лет. Свое действие он распространяет на всю территорию стран, входящих в состав Таможенного союза.

Что нужно для оформления декларации ПБ

Заявитель предоставляет:

  • свидетельство о регистрации;
  • нормативную документацию (ГОСТ, ТУ);
  • сведения о продукте и его производителе;
  • дополнительные данные и документы, предоставление которых может потребоваться.

Порядок оформления разрешительной документации

Процедура включает этапы:

  1. Направление заявки предпринимателем. Кроме заявки предоставляется пакет документов и необходимые сведения.
  2. Идентификация продукции и на основании полученной информации определение перечня процедур, которые будут проводиться для изделий.
  3. Выбор схемы, оптимальной для подтверждения соответствия.
  4. Организация лабораторных исследований и их проведение получение по результатам протокола испытаний. Оценивается возгораемость, степень дымообразования, скорость распространения пламени и другие показатели.
  5. Регистрация разрешительной документации и ее предоставление клиенту сертификационного центра.

Получить больше информации о порядке и особенностях оформления обязательной пожарной декларации можно связавшись со специалистами сертификационного центра https://gortestsibir.ru/obyazatelnaya-deklaratsiya-pozharnoj-bezopasnosti. Звоните!

Комментарии (0)