Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Капля море освятит: зачем бийчане набирают святую воду на Крещение

Корреспонденты «БР» побывали на празднике Крещения Господня в Казанском храме

Бутылки стеклянные и пластиковые, большие и маленькие фляжки, канистры: возле Казанского храма нет человека, в руках у которого не было бы «тары». Все это заготовлено для того, чтобы получить свою порцию святой воды. Уже с девяти часов возле храма в Бийске выстраиваются очереди. Погода – благодать.

Вода из церкви годится для питья
Вода из церкви годится для питья
Фото: Редакция "БР"

Легкий мороз, идеальный на праздник Крещения. Поэтому все терпеливо ждут, пока помощницы в белых платках и нарукавниках ковшом зачерпнут водичку и зальют ее через воронку в подготовленную емкость.

По словам священнослужителей, не обязательно набирать святую воду бидонами. Капля святой воды может сделать чище воду любого объема, даже целого моря!

Через употребление воды человек получает помощь Господа, исцеление от болезней. Если есть желание, сегодня, 19 января можно даже окунуться в иордань. Но делать это не обязательно, да и в канонах праздника этого нет.

Лилия Михайловна и Владимир Николаевич, несмотря на свой почтенный возраст «за 85», приехали к Казанскому храму с другого района. Все для того, чтобы набрать святой воды.

В храмы Бийска в этот день приезжают из близлежащих районов
В храмы Бийска в этот день приезжают из близлежащих районов
Фото: Редакция "БР"

– Я эту воду помаленьку использую, – рассказывает Владимир Малахов. – Даже с прошлого Крещения осталась в маленькой бутылочке. Достаточно каплю добавить для эффекта, и все. Она же даже не портится, какой была, такой и остается. С молитвой ее использую.

Вереница людей ближе к 11 часам становится все длиннее. На длинных столах у Казанского храма стоят большие баки, на солнце только и сверкает половник. Раздавать воду желающим здесь будут до самого вечера, до 19:00. Больше всего людей приходят именно в утренние и вечерние часы, и каждый уходит, держа в руках заветный сосуд.

Хранить святую воду можно в любой таре
Хранить святую воду можно в любой таре
Фото: Редакция "БР"

Тут же, возле храма, можно приобрести свечки и наклейки на бутыли со святой водой. На них указано, как ее правильно использовать. Многие люди берут водичку не только и не столько для себя, а также для родных и близких.

Используют по-разному: в основном, конечно, пьют. Кто-то окропит каплями этой благостной воды жилое помещение, кто-то взял ее побольше, чтобы искупать маленького ребенка. Некоторые даже используют чтобы добавлять в воду на полив урожая.

Баки для раздачи воды постоянно пополняются
Баки для раздачи воды постоянно пополняются
Фото: Редакция "БР"

В то же время и тары под воду всякие удивительные встречаются: ведерко из под майонеза, бутылочка из-под бальзама, и даже какой-то диковинный сосуд из под вина.

– Я все туда лью, лью воду, а он не наполняется, – улыбается волонтер дедушке, который его принес.

Но волонтеры на раздаче не скупятся: наливают так, что вода тонкими ручейками выливается с краев. Люди отходят довольные. Тут же их подзывает повар возле полевой кухни:

– Подходите пить горячий чай!

Горячий сладкий чай раздают бесплатно всем желающим
Горячий сладкий чай раздают бесплатно всем желающим
Фото: Редакция "БР"

Чай не просто горячий, кипящий. Клубится парами, остывает в кружке. Он в меру сладкий и крепкий. Бийчане пью и удивляются, почему такой вкусный?

– Стараемся сделать такой чай, чтобы всем вкусно было, – говорит повар полевой кухни, наливая обжигающий напиток по кружкам. – Да и на природе все вкуснее кажется!

В самом храме проходит молебен, народ рассредоточивается. В прозрачном, морозном воздухе чувствуется настроение праздника. Приходят же не только за водой, но и на настроением, вспомнить и пережить момент своего собственного Крещения, посвящения Господу.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Потому что логическое мышление - это вчерашний день, сейчас подавай прогрессивное, магическое мышление! В Спутник-v тоже воду только освященную добавляют, инфа сотка!

Бюробин
Гость, верной дорогой, товарищи! Вперёд, к наскальным росписям, Жаркому Цветку на палке и волосатым женщинам!
Ответить
Гость

Это замечательно! Наш богобоязненный народ никогда теперь уже не поддастся на лживые провокационные уговоры коммунистических агитаторов.

Гость
Гость, так агитаторы - сплошь водители автопогрузчика с гладкой корой ГМ
Ответить
гость

Вера капле воды выше чем всей нашей власти.

Гость

Вот какое отношение имеет это язычество, к тому, чему учил Иисус? Никакого! Но они называют себя христианами...

ОУМ

В вопросах православной веры народ у нас малограмотный. В церкви даже некоторые крестятся слева направо. Но, то, что пришли, поклонились святой водице - уже важный шаг на пути самоидентификации.