Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Выбираем подходящий тип плиты – газовые, электрические или индукционные

Комбинированная плита

Каждая кухонная плита по-своему хороша. Разбираем плюсы и минусы самых распространенных типов

Все чаще владельцы квартир заказывают кухонные гарнитуры по индивидуальным размерам. Поскольку она должна встать «как влитая», то необходимо заранее уточнить параметры используемой бытовой техники. Зачастую кухонную плиту приходится выбирать еще до того, как владельцы заезжают в новую квартиру. Поскольку гарнитур оставляет лишь ограниченное место для установки техники, придется пользоваться той плитой, что была выбрана. Не допустить ошибки помогут следующие советы.

Определение типа плиты

Существует три типа – электрическая, индукционная и газовая плита. Особняком стоят комбинированные плиты, сочетающие в себе возможность подключения питания к электричеству и газу одновременно. Чаще всего их используют в домах с частыми перебоями в подачи электроэнергии или на дачах, где для варки и засолки требуется долго и много варить. Они специфичны, поэтому сегодня пройдемся лишь по трем основным типам кухонных плит, обозначим плюсы и минусы каждого.

Газовые плиты

У этого типа плит есть масса поклонников. Среди основных плюсов они, несомненно, выделят скорость приготовления. Другие расскажут о «натуральности» живого огня, который придает блюдам особую пикантность. На практике готовка на газовой плите отличается быстрой регулировкой температуры. В отличие от электрических плит не нужно ждать пока конфорка остынет – интенсивность нагрева меняется мгновенно. К тому же газ стоит дешевле электричества. Сами плиты тоже оказались дешевле, чем электрические модели со схожим функционалом.

Стоит сказать и о минусах, которые подстерегают хозяев, решившихся на покупку газовой плиты. Поскольку речь идет о сгорании газа, то на стенках мебели будет появляться копоть, которую придется постоянно смывать. Как газовые, так и комбинированные плиты таят в себе опасность при неаккуратном обращении. Важно следить за состоянием газового шланга и соединениями, а при утечке газа незамедлительно вызвать аварийную газовую службу.

Электрические плиты

Выбор электрических плит настолько огромен, что даже в сегменте можно найти кардинально разные варианты. Самые новые могут похвастаться быстрым нагревом и встроенными режимами. Повару остается только выбрать какой способ обработки продукта требуется – пассировка, тушение, жарка или варка. Плита самостоятельно подберет температуру. В отличие от газовых, электрические избавляют хозяев от необходимости уборки копоти и слежки за утечкой газа.

Недостатки по большей степени относятся к самым простым моделям, где конфорки нагреваются слишком долго, что тормозит процесс закипания, и медленно остывают, что не позволяет быстро переключить режимы из жарки в тушение. Электроэнергия стоит дороже, но считается более безопасной для домового пользования. К тому же нужно уточнить, сможет ли электропроводка выдержать мощность конкретной плиты. Модели более 3 кВт требуют отдельной цепи питания.

Индукционные плиты

Появление индукционных плит перевернуло представление о готовке. Основное отличие этого типа от электрической – варочная поверхность не нагревается. Плита воздействует непосредственно на посуду с помощью индуцированных вихриевых токов. Время закипания воды снижается в 1,5-2 раза. Для наглядности экономии разберем пример. Расход электричества для закипания двух литров воды при одинаковых исходных условиях на плитах мощностью 3,5 кВт составит 0,32 и 1,93 кВт/ч в пользу индукционной. Выгода для больших семей становится заметна уже в первые месяцы использования.

Широкого распространения индукционные плиты не получили из-за необходимости подбора специальной посуды с ферромагнитным сплавом (или вставкой на дне). Нельзя ставить плиту рядом с другими электрическими приборами и металлическими поверхностями, поскольку из-за воздействия магнитного поля они могут сильно нагреваться.

Учитывая особенности, плюсы и минусы каждой можно выбрать подходящую плиту. Все виды представлены в разных размерах. Также они могут отличаться количеством установленных конфорок – от 1 до 8. Электрические плиты ограничиваются 6 конфорками, но могут быть разного типа – электрические, галогеновые или многоконтурные.

Комментарии (0)