Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске будут судить водителя, неоднократно садившегося за руль пьяным

Путин подписал закон, который ужесточает наказание для пьяных водителей

Уголовное дело возбудили в отношении бийчанина, который ехал из бара

Уголовное наказание по статье «Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (повторное вождение в нетрезвом виде)» грозит мужчине, уже судимому по той же статье, а еще ранее – привлеченному к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

На сей раз мужчину остановили ночью. Уже будучи в состоянии подпития, бийчанин решил съездить в бар, чтобы употребить спиртное еще и там. Он сел за руль, доехал до бара, выпил и поехал домой за рулем своей машины. Недалеко от дома он и был остановлен сотрудниками ГИБДД Бийска.

Мужчина попросили «подышать в трубочку». На месте в ходе освидетельствования было  установлено, что содержание этилового спирта в пробе выдыхаемого воздуха  составляет 0,850 мг/л. при допустимой норме в размере 0,160 мг/л..

То есть превышение составило более чем в пять раз.

Мужчина с результатами не согласился, после чего сотрудники полиции направили его в наркологический диспансер. Однако ехать туда мужчина отказался.

Тем самым, водитель не выполнил требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поясняет Елена Герасимова, помощник прокурора Бийска.

В соответствии с примечанием Уголовного кодекса РФ, лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Таким образом, мужчина пойдет под суд по обвинению в уголовном преступлении - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения того же преступления.

Уголовный Кодекс РФ предусматривает за это наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: